Keynote speakers

Lynelle CAMERON
Présidente, fondation Autodesk - Vice-présidente du développement durable, Autodesk
David CARVALHO
Senior Vice President Architecture & industrial Design, Pininfarina
Bernard CATHELAIN
Membre du directoire, Société du Grand Paris
Simon HUFFETEAU
Vice-Président Construction, Cities and Territories, Dassault Systèmes
Nicolas JACHIET
Président-Directeur Général, Egis
Olivier JACQUIER
Directeur Général, Engie Solutions
Michael PERRY
Vice President of Business Development, Boston Dynamics
Robin RIVATON
Fondateur & CEO, Real Estech
Huw ROBERTS
CEO, Graphisoft
Marta de CIDRAC
Sénatrice des Yvelines, Rapporteur de la loi relative à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire

Speakers

Elia ABOU-CHAAYA
Directeur d'Activité Hors-site & Modulaire, BTP Consultants
Marwan ABUEBEID
BIM Manager, UAE BIM Association - UBA
Emmanuel ACCHIARDI
Sous-directeur de la qualité et du développement durable dans la construction, Ministère de la Transition écologique et solidaire
Thierry ALBERT
Président, Beam3
Simone ARAGNO
Responsable cellule pilote BIM- Expert développement modeles analytiques, Egis
Maxime ARNAUD
BIM Coordinateur, Setec als
David ASCHER
Directeur des Publications, Actu-Environnement - Editions Cogiterra
Frédéric AUGIER
Responsable de l'industrialisation de la construction, Nexity
William BAYOL
Chef de Projet – Pôle Digital, Eiffage Infrastructures
Jennifer BELISSENT
Principal Analyst, Forrester
Pierre BENNING
Co-directeur technique, MINnD
Laetitia BERTEL
Experte normalisation PPBIM pour la FFTB-CTMNC - Contributrice au GT "Product Room", BuildingSMART France - Mediaconstruct
Ingrid BERTIN
Architecte et Doctorante, Setec tpi
Pierre BLANCHET
Responsable Innovation, VINCI Energies
Enzo BLONK
Director Industry Engagement Technical Industries, GS1
Philippe BLOT-LEFEBVRE
Auteur et expert en géométrie du sens, Le sens en Actions
Alexandre BOMPARD
Directeur délégué BIM, Socotec
Jerome BONNET
Directeur BIM, AC Environnement
Aymeric BOURDIN
Directeur, Astrovia
Régis BOURDOT
Directeur de la rédaction, Groupe Batiweb
Eric BOUVIER
Secrétaire Général, Association FIDJI
Nadia BOUYER
Présidente, PROFEEL
Olivier BOUZEREAU
Journaliste, modérateur
Jean BRANGE
Expert Associé, AFNeT
Cédric BRUSSELMANS
Directeur Général Eurosia, BIM Factory ENGIE
Martin CALMELS
Head of Innovation, Groupe Casino
Valérie CASSOUS
Directrice de la communication, Groupe CASSOUS
Christophe CASTAING
Directeur du programme ingénierie numérique, Egis
Maud CAUBET
Fondatrice, Maud Caubet Architectes
Olivier CELNIK
Architecte & Directeur du Mastère Spécialisé BIM, Ecole des Ponts ParisTech - ESTP
Gilles CHARBONNEL
Président, ADN Construction
David CHASSAN
Directeur Communication, 3DS Outscale
Pascal CHAZAL
Président, Hors site
Francesco CINGOLANI
Directeur du Mastère Spécialisé® DESIGN by DATA, Ecole des Ponts ParisTech
Aurélie CLERAUX
Responsable construction modulaire, Bouygues Bâtiment International
Marie-Claire COIN
Experte normalisation Process BIM, en charge de l'ISO 19650 pour la France
Raphaël CONTAMIN
Directeur du pôle Spécialités Digitales, Engie Solutions
Jérôme CORNU
Animateur du GT BIM en pratique, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Yannick COTHEREL
Référent Système de classification, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Laurent COUSSONNET
Directeur Général, Yesitis
John CRESSON
Consultant Réseau et Sécurité, Elu, Syndicat Informatique de Charente-Maritime Soluris
Xavier DANIEL
Certification General Manager, Socotec Certification International
Marc DAUMAS
Directeur Général Aire Nouvelle, ENGIE Solutions
Olivier DAVID
Architecte Associé, CRR Architectes
Fabrice DEL AGUILA
Directeur Général Adjoint, Sixense
Nicolas DELRIEU
Animateur de la démarche BIM, Société du Grand Paris
Yann DERVYN
Directeur, Effinergie
Emmanuel DEVYS
Expert, MINnD
Emmanuel DI GIACOMO
BIM Ecosystem Business Development Manager EMEA, Autodesk
Cécile DIGUET
Urbaniste, Institut Paris Région
Aihedan DILIMULATI
Sector Manager Construction & DIY, GS1 France
Jean-Marie DOLO
Directeur Technique et de l’innovation, Eiffage Infrastructures
Laure DUCOULOMBIER
Responsable Chaire 4.0 & Responsable Design Lab, Bouygues Construction
Vikram DUTT
Senior Director Building Business Line, Autodesk
Christelle DUVERGER
Responsable du Digital, Building Solutions, VINCI Energies
Arnaud De PRACOMTAL
Chief Digital Officer, Socotec
David ERNEST
Directeur Innovation & Energie, VINCI Facilities
Philippe ESTAINGOIS
Directeur Général, Agence Qualité Construction
Frederic FANNIERE
Président, Refsa
Pierre FAURE
Projet ATLAS - Président, AFNET
Romuald FAUSTINO
Directeur de projets, Labéo
Bernard FERRIES
Architecte et AMO, buildingSMART France - Mediaconstruct
Matthieu FERRUA
Directeur Général, Sxd - Engie Solutions
Sylvain FILHIOUX
Responsable du développement commercial services de cartographie, Sixense
Emmanuel FRANCOIS
Président, Smart Building Alliance
Benoit FREDERICQUE
Senior Director of Product Management – Reality Modeling/Digital Cities, Bentley Systems
Carl FREIER
Support Specialist, Enscape
Béatrice GASSER
Directeur Technique, Innovation et Développement Durable, Egis
Pierre-Etienne GAUTIER
Directeur du Programme BIM et Continuité Numérique, SNCF Réseau
Marc GERMAIN
Vice Président & sales, Wizzcad
Sylvain GERY
Senior Structural Engineer, Bouygues Construction
Christelle GIBON
Responsable Projets Innovants, Rennes Métropole
Simon GIRAUD
Responsable Déploiement BIM, Bouygues Energies et Services
Pierre GOSSET
CTO, Groupe SYSTRA
Philippe GRAINDORGE
Directeur Technique, Gerpho 3D
Frédéric GRAND
Expert Normalisation, buildingSMART France - Mediaconstruct
Alexandre GRIGNON
Référent plateforme BIMstandards, buildingSMART France - Mediaconstruct
Pierre GROSSET
CTO, Groupe Systra
Didier GROUX
Expert des pathologies des matériaux du bâti ancien, Restaurateur d’œuvre d’art, A-Bime
Benoît GUNSLAY
Juriste, Conseil national de l'Ordre des architectes
Marie-Françoise GUYONNAUD
Présidente, Smart Use
Nermin HADZIOMEROVIC
BIM manager réfèrent de la direction ingénierie et aménagement, Groupe ADP
Hervé HALBOUT
Directeur, HALBOUT Consultants
William HARDY
BIM manager de la Direction Ingénierie et Aménagement, Groupe ADP
Guillaume HERVOCHES
Architecte - Expert BIM, Setec tpi
Nicolas HORSIN
Responsable service BIM, Setec tpi
Frank HOVORKA
Directeur Technique et Innovation, Fédération des Promoteurs Immobiliers de France
Maria HUERDADO FERNANDEZ
Membre du Forum Francophone, openBIM
Rémy JACQUIER
Directeur Général, Oxand
Donatienne JANNEL
Architecte, Directrice générale, Quadrifiore Architecture
Martine JAUROYON
Directrice transformation métiers et RSE, Egis
Guillaume JOUBERT
Industry Strategy Manager, Autodesk
Jean-Yves JOUBERT
Directeur Filière GTP, Sopra Steria
Yves LAFFOUCRIERE
Président, Plan BIM 2022
Laurence LAFONT
Directrice Marketing & Opérations, Microsoft France
Rémi LANNOY
Administrateur Formation, buildingSMART France -Mediaconstruct
Serge LE MEN
Responsable Solutions SmartBuilding Newron, ABB
Franck LE NUELLEC
Directeur Marketing, Développement et Innovation Stratégique, CCCA BTP
Denis LE ROUX
BIM Manager, Setec als
Myriam LEMADEC
BIM project Manager, Egis
Benjamin LEPINEUX
Chef de projet Innovation, ENGIE Cofely
Christophe LHEUREUX
Directeur Délégué à l'Innovation, Immobilière 3F
Stanislas LIMOUZI
Expert normalisation ISO 19650 sur les assets - CEO, BIMData.io
Pascal LOISEL
Directeur développement Assistance et Patrimoine, Socotec
Franck Le TENDRE
Président Directeur Général, Finalcad
Patrick MAIORE
Fondateur, E-cassini
Christian MAITRE
Director Global Operations Transformation, Orange
Valentin MALEMANCHE
Manager Groupe de travail "Product Room", buildingSMART France -Mediaconstruct
Nicolas MANGON
Vice President of AEC Industry, Business and Marketing Strategy, Autodesk
Laurent MARIE
BIM Manager d'opérations, Egis
Sylvain MARIE
Référent openCDE pour le BIM-Exploitation, buildingSMART France -Mediaconstruct
Julien MARTIN
Responsable BIM et Outils Numériques du Patrimoine, 1001 Vies Habitat
Pascal MARTINEZ
Business Development Director – Digital Cities, Bentley Systems
José MENCHEN
Head of works management and control area, General Direction on Roads, Ministry of Transport, Mobility and Urban Agenda
Stéphanie MERGER
Digital Project Manager, Aire Nouvelle - Engie Solutions
Pierre MIT
Président, buildingSMART France - Mediaconstruct
Victor MOREL
BIM Manager, Setec international
Baptiste MULLIE
CEO, BIM&CO
Antonio MURUAIS
Advanced technician, General Direction on Roads, Ministry of Transport, Mobility and Urban Agenda
Guersendre NAGY
Responsable des Relations Publiques, buildingSMART France - Mediaconstruct
Emmanuel NATCHITZ
Ingénieur topographe - Administrateur, buildingSMART France - Mediaconstruct
Pascal NAVAUD
Président, Réseau La Maison Abordable
Jean-Christophe OUAKINE
BIM/GIS Manager, Setec tpi
Christophe OUHAYOUN
Directeur Général, Koz Architectes
Serge OURTIES
Président, Labéo
Véronique PERDRIOLLE
Chargée d’Affaires BIM et Patrimoine, Geofit
Alfonso PERNA
Responsable marché français, Acca software
Patrick PEZZINO
Conseiller formation, CCCA BTP
Guillaume PICINBONO
Expert IFC, CSTB
Philippe POLART
Responsable Département Ingénierie du Bâtiment, Dalkia
Jean Baptiste REY
Directeur Général Adjoint, EPA Marne/EPA France
Guillaume REY
Directeur Certification France, Socotec Certification France
Bahr RHARBI
Sous-directeur de la stratégie patrimoniale, RIVP
Philippe RICHARD
Responsable R&D, Bouygues Bâtiment IDF
Philippe RIDGWAY
Expert normalisation ISO 19650 sur le BEP - Gérant, Ridgway Architectes
Mathieu RIGAUD
Responsable des Projets et Innovations BIM FM, VINCI Facilities
Cyriaque RIOS
Président, Resolving
François ROBIDA
Membre du conseil d’administration, OGC
Stéphane RODER
CEO, AI Builders
Yui ROM
Asia General Manager, Finalcad
Jad ROUHANA
CEO, Lynxdrone
Ana-Maria ROXIN
Experte Linked data, Université de Bourgogne Franche-Comté
Hamza SAADAOUI
Chargé de Projet BIM, Eiffage Construction
Jaan SAAR
Head of Digital Construction, Estonian Ministry of Economic Affairs & Communications
Lou SACCHETTINI
Multidisciplinary Design Optimization - R&D Project Leader, Bouygues Construction
Daniel SAID
Référent IFC et externalisation de la sémantique métier
Matthew SAUNDERS
Senior Manager, Capital Project Services, PwC
Bernard SCHAER
Président, MINnD Saison 2
Olivier SCHILLER
CEO, Septodont
Milan SEEGERS
Strategic BIM Advisor, Amsterdam Airport Schiphol
Alain SEVANCHE
Directeur de Programmes, BIM World
Bruno SLAMA
Président, Edibatec
Souheil SOUBRA
Président, EU BIM Task Group
Jovita STARYNINA
BIM and AIM coordinator, RB RAIL AS
Hadrien SZIGETI
Membre de l’Alliance pour l’Industrie du Futur
Sébastien TEISSIER
Secrétaire technique du CST, buildingSMART France - Mediaconstruct
Ugur TEKIN
Ingénieur & Doctorant Sciences Numérique, Eiffage Énergie Systèmes – Clemessy
David THOMAS
Directeur Général Adjoint, Setec Bâtiment
Aymeric TISSANDIER
Directeur Building Solutions, Vinci Energies
Charles-Edouard TOLMER
Expert IFC5 road, MINnD
Jean-Paul TREHEN
Référent process BIM, buildingSMART France - Mediaconstruct
Leslie VANDENBUSSCHE
Ingénieur-Architecte Associée, AI+
Dieter VERMEULEN
Technical Specialist - Computational Design & Engineering, Autodesk
Benjamin VIAL
Responsable du pôle 3D, Kern
Sophie VOISIN
Directrice BTP, CFA du Gard