Keynote speakers

Jaimie JOHNSTON
Board Director and Head of Global Systems at Bryden Wood - Design Lead of Transforming Construction Alliance (UK Government)
Hervé MORIN
Président de la Région Normandie - Président des Régions de France
Pascal PICQ
Paléoanthropologue et Maître de conférences, Collège de France

Speakers

Franck ABIHSSIRA
Directeur Associé, Tactis
Emmanuel ACCHIARDI
Sous-directeur de la qualité et du développement durable dans la construction, Ministère de la Transition écologique et solidaire
René-Louis ADDA
Directeur Général, ASCO
Rachid ADDA
Directeur général du Syndicat Mixte Val d'Oise Numérique, Directeur général du GIE d'Infogérance Publique Communautaire
Anne AIME
Consultante et Conférencière, 2Way Consulting
Patrick ALBERTINI
Technical Account Manager, think project France
Christophe ALLAZ
Responsable produit et offres innovation, VINCI Construction France
Christopher ALLOU
BIM Manager, Direction Data Management, SYSTRA
David ASCHER
Directeur des Publications, Actu-Environnement - Editions Cogiterra
Régis BANQUET
Président du syndicat d'énergie de l'Aude et Carcassonne
Dominique BARTH
Directeur du laboratoire DAVID, Université de Versailles - St Quentin
Laurent BARTHOLOMEUS
Vice Président Métiers de la Construction, FrenchPropTech
Alain BAUDRY
Chef de Projet bâtiments nucléaires, Egis
Mickaël BEAUFILS
Direction des Infrastructures et Services Numériques, BRGM
Jorge BENEITEZ
Architecte et CEO, Enzyme
Habbib BENHASSINE
Directeur de Projet, Expert en Gestion de Projet industriel et Transformation digitale, ASCO
Pierre BENNING
Directeur informatique technique, Bouygues TP
Alain BIRAULT
Directeur, BIRAULT Conseil
Pierre BLANCHET
Responsable Innovation, VINCI Energies
Patrick BLANCHETON
Directeur marché Immobilier, Visiativ
Enzo BLONK
Director Industry Engagement Technical Industries, GS1
Chloe BOLON
Telecommunication and Interface Engineer, Egis
Alexandre BOMPARD
Directeur délégué BIM, Socotec
Jerome BONNET
Directeur BIM, AC Environnement
Clément BONNET
BIM Manager, Patriarche
Aymeric BOURDIN
Directeur, Astrovia
Régis BOURDOT
Directeur de la rédaction, Groupe Batiweb
Eric BOUVIER
Secrétaire Général, Association FIDJI
Delfin BRAGA
Solution Specialist France & Digital Content Manager, BIMobject
Jean BRANGE
Expert Associé, AFNeT
Eric BREL
Développeur Smart City, CNES
Jean-Yves BRESSON
Directeur, Almadea
Franck BRICAUD
BIM Manager
Pascal BROUAYE
Directeur Général,, Institut Léonard de Vinci
Benoît BRUNOT
Directeur du développement et des projets, SNCF Gares & Connexions
Nicolas BUCHOUD
Gérant, Renaissance Urbaine
Paterne BULCOURT
BIM Manager, Agence Christophe Bidaud Architectes
Brice CANTENEUR
Ingénieur d'études service ouvrages spéciaux, Eiffage Métal
Sylvie CASSAN
Directrice Commerciale France, Systra
Christophe CASTAING
Directeur du programme ingénierie numérique, Egis
Nicolas CASTANO
BIM manager, Bouygues Energies et Services
Gabriel CASTEL
Directeur des nouveaux marchés de l’Architecture, Abvent
Bernard CATHELAIN
Membre du directoire, Société du Grand Paris
François CAUMONT
Directeur de l'Immobilier et de la Logistique, Université de Caen-Normandie
Olivier CELNIK
Architecte & Directeur du Mastère Spécialisé BIM, Ecole des Ponts ParisTech - ESTP
Edouard CHABANIER
Pilote de l’Axe Standardisation du Programme BIM, SNCF Réseau
Jean-Philippe CHARON
Architecte associé, ArchiGroup
Pascal CHAZAL
Président, Hors site
Francesco CINGOLANI
Directeur du Mastère Spécialisé® DESIGN by DATA, Ecole des Ponts ParisTech
Mark COATES
Industry Marketing Director, Project Delivery, Bentley Systems
Marie-Claire COIN
Directrice Convergence BIM Contracting, VINCI
Christophe COLINET
Chargé de mission Métropole intelligente, Bordeaux Métropole
Raphaël CONTAMIN
Directeur Délégué BIM Life Axima, Directeur projet BIM Factory, ENGIE Axima
Yves CONTASSOT
Conseiller, Métropole Grand Paris
Jérôme CORNU
Animateur du GT BIM en pratique, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Yannick COTHEREL
Manager du GT « Système de classification » et du collège MO-Exploitation, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Laurent COUSSONNET
Directeur Général, Yesitis
Gwenole COZIGOU
Director, Industrial Transformation and Advanced Value Chains, DG GROW, European Commission
John CRESSON
Consultant Réseau et Sécurité, Elu, Syndicat Informatique de Charente-Maritime Soluris
Steve CURASSIER
Chef de projet, Systra
Ursula CUZZI
Design & Quality Director, Valode et Pistre Architectes
Xavier DANIEL
Certification General Manager, Socotec Certification International
Albin DARGERY
Directeur Général Adjoint, Bouygues Bâtiment Île-de-France – Construction Privée
Isabelle DAVID
Responsable du Système d'Information, CUS Habitat
Eric DAVY
Gérant, APY Compagnie
Bertrand DE BUXY
Directeur, NoBis l'Agence
Anne-Laure DE CHAMARD
Présidente, Bureau Veritas Construction
Aymar DE GERMAY
Maire de Marmagne - Président du syndicat de l'énergie du Cher
Fabrice DEL AGUILA
Directeur, Sixense
Damien DELBENDE
Responsable Data Lab, Bouygues Construction
Nicolas DELRIEU
Animateur de la démarche BIM, Société du Grand Paris
Marie-Cécile DEMAISON
Chef de service IBIM, VINCI Construction France
Willy DEMANGE
Directeur des Opérations et de l’Innovation, Citynove Asset Management
Lior DERHY
Managing Partner, New Alpha Asset Management
Yann DERVYN
Directeur, Effinergie
Edouard DETAILLE
Expert Digital Retail, Fce
Emmanuel DI GIACOMO
BIM Ecosystem Business Development Manager EMEA, Autodesk
Nataliya DIAS
Expert Génie Civil et Souterrains, Andra
Gabriel DIAS
Responsable Expertise et Performance Opérationnelle, ENGIE Axima
Aihedan DILIMULATI
Category Manager, GS1 France
Yann DUBOSC
Président, EPAMARNE / EPAFRANCE
Xavier DUBOURG
Vice Président de l'agglomération de LAVAL - Vice Président, Département de la Mayenne
Gonçalo DUCLA SOARES
Responsable BIM, Direction Technique Central, Bouygues Immobilier
Jean-Luc DUPONT
Maire de Chinon
Daphné DUREISSEIX
Directrice Adjointe Pôle Projet IBIM, VINCI Construction France
Kevin DUREPAIRE
BIM Manager, Losinger Marazzi SA
Vikram DUTT
Senior Director Building Business Line, Autodesk
Arnaud De PRACOMTAL
Chief Digital Officer, Socotec
Pierre D’OYSONVILLE
Directeur de Projets Immobiliers, SNCF Immobilier
Michael EARLY
Member, Royal Institute of Architects Ireland
Heinz EHRBAR
Head of Competence Center Major Projects 4.0, DB Netze
Myriam EL YASSA
Conseilllère Municipale, Déléguée à la ville connectée de la Ville de Besançon
David ERNEST
Directeur Innovation & Energie, VINCI Facilities
Lionel FABRE
Responsable Outils et Méthodes, Egis
Frederic FANNIERE
Président, Refsa
Samy FATINE
Business Unit Director, SamFM
Romuald FAUSTINO
Directeur de projets, Labéo
Antoine FAVREAU
Chief Technical Officer, Finalcad
Nicolas FERRARA
BIM Manager Corporate, services associés jumeaux numériques, Egis Rail
Milena FEUSTEL
BIM advisor, European BIM Summit
Laurent FIARD
Président Directeur Général, Visiativ
Sarah FICHET
Directrice de projet, Tactis
Benjamin FICQUET
ICADE
Laurent FOIRY
Associé fondateur, Spring Invest
Emmanuelle FONT
Chef de service Recherche et Innovation, Vinci Construction France - Habitat IDF
Thierry FRANCK DE PREAUMONT
Président, Idex
Emmanuel FRANCOIS
Président, Smart Building Alliance
Benoit FREDERICQUE
Director of Product Management, Reality Modeling, Bentley Systems
Jean-Pierre FREMONT
Directeur Collectivités, EDF
Baptiste FRIOUX
Senior Consultant BEPS, Bentley Systems
Elisabeth GAILLARDE
Directrice Marketing, COLAS
Pierre-Etienne GAUTIER
Directeur du Programme BIM, SNCF Réseau
Charles Antoine GAUTIER
Chef du Département Energie, FNCCR
Marc GERMAIN
Vice Président & sales, WIZZCAD
Richard GESLOT
Software Engineer, AMD
Philippe GICQUEL
Président, Cil4sys
José Ignacio GIL URRUTIA
BIM Manager Pôle BIM, Direction Data Management, Systra
Marie-Luce GODINOT
Directrice générale adjointe en charge de la Transformation Numérique, de l’Innovation et du Développement Durable, Bouygues Construction
Tony GOMES
Operating Partner, Spring Invest
Manuel GOMES
Président, Stereograph
Frédéric GRAND
Expert Normalisation, buildingSMART France - Mediaconstruct
Thomas GRIFFOIN
CEO & Fondateur, Decod / TheFullRoom.com
Guillaume GUERARD
Enseignant-Chercheur Département Nouvelles Énergies, ESILV
Maud GUIZOL
Responsable BIM, COLAS
Benoit GUNSLAY
Juriste, Conseil national de l'Ordre des architectes
Baran GURBUZ
Ingénieur Méthodes, Spie Batignolles Génie Civil
Marie-Françoise GUYONNAUD
Présidente, Smart Use
Hervé HALBOUT
Directeur, HALBOUT Consultants
Aawatif HAYAR
Présidente, IEEE Smart City Casablanca - Présidente, GreenTIC Research, Université Hassan II de Casablanca
Anne-Françoise HAYMAN
Directrice, Direction Technique & Innovation Bâtiments & Industrie, Artelia
Christine HENNION
Députée VP commission supérieure du numérique et des postes
Thierry HERBIN
Business Developer - Direction Stratégie & développement, Visiativ
Emilie HERGOTT
Directrice projet, Sixense
Alexandre HERSANT
BIM manager CEM CH, Egis
Loic HERVÉ
Sénateur Haute Savoie - Président de la commission Smart City, FNCCR
Yannick HOARAU
Président du SIEEEN (Syndicat intercommunal d'énergies, d'équipement, d'environnement de la Nièvre)
Guy HOURCABIE
Président, SIEEEN (Syndicat intercommunal d'énergies, d'équipement, d'environnement de la Nièvre)
Frank HOVORKA
Directeur technique et innovation, Fédération des Promoteurs Immobiliers de France
Thomas HUERRE
Représentant, Fedene / Sypemi
Jérémie HUET
Directeur de projet, Egis
Daniel HURTUBISE
BIM guru, Data Shapes - RPBW
Benoit JANTZEN
Pilote BIM MOE Système, Egis
Martine JAUROYON
Directrice transformation métiers et RSE, Egis
Damien JENTEY
Chef de projets niveau 2, Arep
Jaimie JOHNSTON
Board Director and Head of Global Systems at Bryden Wood - Design Lead of Transforming Construction Alliance (UK Government)
Jean-Yves JOUBERT
Directeur Filière GTP, Sopra Steria
Guillaume JOUBERT
Infrastructure Industry Strategy Manager, Autodesk
Michel JOUVENT
Délégué général, Apogée
Chris KEATING
Directeur Général de la division Architecture & Design, Trimble
Jon KERBEY
Director BIM, HS2
Michaël KRIEF
Directeur des Services informatique, groupe Hammerson
Yves LAFFOUCRIERE
Président, Plan BIM 2022
Emmanuel LAGRANGE
Directeurs Grands Projets, Direction Immobilier Groupe, Orange
Eric LAMENDOUR
Directeur BIM & solutions digitales, ENGIE
Rémi LANNOY
Administrateur Formation, buildingSMART France
Juliette LEARD
Responsable des services généraux, Crédit Agricole
Sylvain LEGRAND
Design & Manufacturing Consultant, Autodesk
Stéphane LELUX
Président, Tactis
Benjamin LEPINEUX
Chef de projet Innovation, ENGIE Cofely
Jérémy LEROUYER
Responsable Pôle Matériel, Direction Ferroviaire France, Projets Matériel, Systra
Jean-Pierre LEVEQUE
Architecte associé, Brenac & Gonzalez
Nader Lghachi LGHACHI
Directeur des opérations, WIZZCAD
Christophe LHEUREUX
Directeur Délégué à l'Innovation, Immobilière 3F
Pascal LOISEL
Directeur développement Assistance et Patrimoine, Socotec
Jean Noel LOURY
Président du syndicat d'Energie de L'Yonne
Emmanuel Le ROCH
Delegue General, Procos
Pierre MACE
Directeur, GIP ATGeRi
Thomas MAIGNE
Directeur, M4D Treegram
Philippe MAILLARD
Directeur Général Adjoint France, SUEZ
Edouard MAISON
Chef de service IBIM, VINCI Construction France
Anne-Laure MARCHI
Architecte - Fondatrice, A-LMA Activation
Pierre MARECHAL
Ingénieur Construction Numérique, COLAS
Laurent MARIE
BIM Manager d'opérations, Egis
Marielle MARTIN
BIM Manager, ANMA
Jeanne MASSA
Vice Présidente Animation communauté, FrenchPropTech
Marie Helene MAURETTE
Facilitatrice en développement et Amplificatrice de talents, Valuego Consulting
Alexis MAXIN
Ingénieur modélisation BIM , Vinci Construction France
Raphaël MENARD
Président du directoire, Groupe Arep
Julien MERCIER
Animateur du groupe de travail BIM & transition numérique, CINOV
Anne MICHEL
Directrice de l'Ingénierie, Bouygues Bâtiment Grand Ouest
Hervé MIGNON
Directeur Développement Economique et Territoires, RTE
Alexandre MIHALACHE
AEC technical specialist, Autodesk
Pierre MIT
Président, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Jean-Marc MOLINA
Directeur, MI2020
Henri MOLLERON
Président, COLAS ENVIRONNEMENT
Richard MONGEAU
Arpenteur-géomètre chef d'équipe, Ville de Montréal
Jean-Baptiste MONNIER
PhD, Senior Vice President, Strategic Partnerships, Bentley Systems
Christophe MOREAU
Responsable Modernisation Métiers, Bouygues Construction
Hervé MORIN
Président de la Région Normandie - Président des Régions de France
Baptiste MULLIE
Ingénieur, ESTP - CEO, BIM&CO
Pierre MUSSEAU
Conseiller ville intelligente et durable, Ville de Paris
Guersendre NAGY
Responsable des Relations Publiques, buildingSMART France - Mediaconstruct
Jean Daniel NAPAR
Président, ACR et BACnet France - Vice-président, KNX France
Emmanuel NATCHIZ
Directeur du développement, ESITC PARIS
Laurent NIGGELER
Directeur et Géomètre cantonal, Direction de la mensuration officielle, République et Canton de Genève
Frank Eudelin NYA NKAMTSE
BIM Manager, Habitat 76
Brice OBADIA
Consultant senior, Groupe ABGI
Rémi OLLION
Pilote BIM MOE Matériel Roulant et Automatisme de conduite, Systra
Laurent ORTAS
Mandataire Accord de coopération Etude projet, BoostConstruction
Akim OURAL
Président, Groupe Numérique de la commission nationale de la coopération décentralisée
Serge OURTIES
Président, Labéo
Guy PAGNIER
PMO projet IFC Rail, Systra
Laurent PATRY
Responsable BIM, Bouygues Energies Services
Aurélie PERARD
Consultante BIM, BIM In Motion
Véronique PERDRIOLLE
Chargée d’Affaires BIM et Patrimoine, GEOFIT
Alfonso PERNA
Responsable marché français, Acca software
Cyril PERRIN
CEO & Co-Founder, Wizzcad
Vincent PEYRAMALE
Product Manager, VOXELGRID
Patrick PEZZINO
CCCA BTP
Ákos PFEMETER
Vice President, Graphisoft
Pascal PICQ
Paléoanthropologue et Maître de conférences, Collège de France
Philippe POLART
Responsable Département Ingénierie du Bâtiment, Dalkia
Nicolas POTIER
Directeur Associé, Tactis
Dominique POULIQUEN
Chief Executive Officer, Cintoo US Inc.
Hicham RAIS
Responsable Smart Système & Innovation, IDEX Services
Vincent RAULT
Senior Consultant, Civil Infrastructure, Bentley Systems
Nicolas REGNIER
Board Member, Smart Building Alliance
Rafik REMAL
Architecte, Consultant BIM & Gérant, R-BIM
Caroline REMINY
Directrice ingénierie BIM, VINCI Construction France
Jean Baptiste REY
Directeur Général Adjoint, EPAMARNE / EPAFRANCE
Guillaume REY
Directeur Certification France, Socotec Certification France
Mathieu RIGAUD
Responsable des Projets et Innovations BIM FM, VINCI Facilities
Jonathan RIONDET
Directeur des Solutions pour la Construction, Dassault Systèmes
Cyriaque RIOS
Président, Resolving
Sylvain RISS
Direction BIM Management, Société du Grand Paris
Michel RIVES
Directeur Associé, Vianova Systems
François ROBIDA
Membre du conseil d’administration, OGC
Julien RODESCHINI
Référent BIM, Patriarche
Gilles ROUSSEL
Président de l’Université Paris Est Marne-la-Vallée - Président de la Conférence des Présidents d’Université
Jaan SAAR
Head of Digital Construction, Ministry of Economic Affairs and Communication
Michel SALEM-SERMANET
Directeur Général délégué, Efficacity
Jean-Luc SALLABERRY
Responsable du Département numérique, FNCCR
Patrice SALLIER-GRENIER
Directeur professional services, Sixense
Valéry SAULNIER
Directeur Développement Industrie, Socotec
Bernard SCHAER
Président, MINnD Saison 2
Sven-Eric SCHAPKE
Director BIM / PLM, think project! France
Jean-Michel SCHMITT
Inspecteur général, Education nationale
Cécile SEMERY
Direction de la Maîtrise d’ouvrage et des Politiques patrimoniales, Union Sociale de l'Habitat
Bertrand SERP
Maire de Marmagne - Président du syndicat de l'énergie du Cher
Alain SEVANCHE
Directeur de Programmes, BIM World
Mélanie SHINK
Responsable de projets innovation et développement, Ciments Calcia
Paul SITBON
Président, Sikiwis
Bruno SLAMA
Président, Edibatec
Souheil SOUBRA
Président, EU BIM Task Group
Daniel STOEGER
Xeometric
Rene SUBBIEH
Xeometric
Sébastien TEISSIER
Secrétaire technique du CST, bSFrance-Mediaconstruct
Ugur TEKIN
Ingénieur & Doctorant Sciences Numérique, Eiffage Énergie Systèmes – Clemessy
Thomas TEYSSAIRE
Architecte DEHMONP & Expert BIM, Atelier JUNO
Francis THEILLIER
Alstom
Mathieu THIRION
Directeur Général Associé, Foxo
David THOMAS
Directeur Général Adjoint, SETEC Bâtiment
Denis THURIOT
Maire de Nevers
Aymeric TISSANDIER
Directeur Building Solutions, VINCI Energies
Charles-Edouard TOLMER
Chef de projet Développements BIM, Eurovia Infra
Muriel TOUATY
Présidente, Technion France
Jean-Paul TREHEN
Référent process BIM, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Laurent TRICART
Directeur de l’innovation, Plaines Images
David VAUTHRIN
Co-founder & Chief Marketing Officer, Finalcad
Hugues VERITE
Délégué permanent, Comité Stratégique de Filière « Industries pour la construction »
Benoît VERVANDIER
Délégué Général du Conseil Scientifique et Technique, buildingSMART France
Thomas VEYRENC
Directeur Développement Economique et Territoires, RTE
Simon VIDAL
Arpenteur-géomètre chef d'équipe, Ville de Montréal
Laurent VIGNEAU
Directeur de l'Innovation Ville & Transport, Artelia
Alexandre VINAUGER
Chef de projets BIM et géomatique, Etablissement Public d'Aménagement Bordeaux Euratlantique
Guillaume VRAY
Country Manager, Allplan France
Nathalie WEINGERTNER
Direction du Développement et de l'Investissement, Chef de Service "Conduite d'Opérations", CUS Habitat