• fr
Register
Digital transformation for construction,
real estate and urban planning
2 & 3 APRIL 2019
PARIS EXPO • PORTE DE VERSAILLES
Speakers2018-12-07T16:20:23+00:00

Speakers

All
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Hicham ABIDAT
Chef de Projet BIM, Immobilière 3F
Michael ABRIC
Gestionnaire de projets BIM, Ministère de l'Écologie, du Développement durable et de l’Énergie
Emmanuel ACCHIARDI
Sous-directeur Qualité et Développement durable dans la construction - DGALN/DHUP, Ministère de l'Environnement, de l'Énergie et de la Mer
Denys ALAPETITE
Senior Digital Advisor, Resolving
Karin ANDERSON
BIM implementation coordinator, Major investments, Swedish Transport Administration
Michel AROICHANE
Animateur de la démarche BIM, Société du Grand Paris
David ASCHER
Directeur des Publications, Actu-Environnement - Editions Cogiterra
Hervé AUBERT
Directeur BIM, Bouygues Energies et Services
Olivier AUDELAN
Responsable Europe Avant-Vente Fluide & Ventilation, Dassault Systèmes
Aybike AVINAL
Gérante, ADATT-BIM économie de la construction - Manager GT, Mediaconstruct
Sabine AYRAUD
Direction des Affaires Juridiques, FNTP
Gwenael BACHELOT
Responsable avant-ventes, Autodesk
Marie BAGIEU
Membre EDUBIM, Esitc Caen
Sébastien BAHLS
Responsable du Département d'Information du Patrimoine, Université de Strasbourg
Lionel BALAND
Ingénieur Génie Civil-Structure, EDF
Marc BALDWIN
Mensch und Maschine, Suisse
Magali BARRUE
BIM Manager, Egis
Hélène BARTHELEMY
Sous directrice de l'innovation CGDD/DRI, Ministère de l'environnement de l'énergie et de la mer
Annelise BAUDOUIN
Achitecte, Agence Baudouin-Bergeron
Laurence BAUDOUIN
Achitecte, Agence Baudouin-Bergeron
Vincent BEAUFRETON
Architecte, Groupe Essor
Loic BEDUNEAU
Ingénieur d’application, Bentley
Karine BELTRAMINI
Architecte, Direction Conception, Bouygues Bâtiment International
Stig BENGSSTON
Architecte et Responsable du développement BIM, Agence BAU
Habbib BENHASSINE
Directeur de Projet, Expert en Gestion de Projet industriel et Transformation digitale, Asco
Pierre BENNING
Directeur BIM, Bouygues Travaux Publics et Membre MINnd
Thomas BERGERON
AEC Industry Solution Technical Director, Dassault Systèmes
Nicolas BERNARDI
Responsable Formations, EIFFAGE Construction
Luca BERTALOT
Secretaire Général, European Mortgage Federation, European Covered Bond Council
Lydia BERTELLE
Responsable SIG/Référentiel patrimonial, Direction des opérations, Paris La Défense
Philippe BESSE
Vice President Western Europe –Sales & Technical Sales
Emile BIREAU
Etudiant, Ecole Supérieure des Géomètres et Topographes du Mans
Julie BISMUTH
Directrice Consulting & Formation, CAD-UC
Ricardo BITTINI
Ferrovial Agroman, Espagne
Daniel BITTRICH
Head of Product Management, Allplan GmbH
Benjamin BLANCHEMAIN
Ingénieur développement BIM & Efficacité Energétique Environnementale, ENGIE Axima
Marie BLANCO
BIM Manager, Bouygues Construction
Nicolas BLONDEL
Directeur de projet bâtiment, Ministère de l'Écologie, du Développement durable et de l’Énergie
Jean-Lou BOISSEAU
Architecte, Cabinet Lobjoy&Bouvier&Boisseau
Philippe BONDIER
Directeur, Abvent
Louis-Marie BORIONE
BIM manager, Systra
Micol BORSA
Ingénieure énergie & environnement, Elioth - Groupe Egis
Baptiste BOSSER
Référent BIM - Département Architecture et Maitrise d’œuvre, CHU Lyon
Aymeric BOURDIN
Directeur, Astrovia
Régis BOURDOT
Directeur de la rédaction, Groupe Batiweb
Julie BOURNER
Responsable MOA, ICF Habitat
Delfin BRAGA
Solution Specialist France & Digital Content Manager, BIMobject
Edgar BRAULT
Chef de projet, BIM Cities Alliance
Jean-Yves BRESSON
Directeur, Almadea
Richard BROTHERTON
Chief Executive Officer, Allplan group GmbH
Benoît BRUNOT
Directeur du Développement et des Projets, SNCF Gares & Connexions
Dr. Michael Max BUEHLER
Head of Infrastructure and Urban Development, World Economic Forum
jean-Michel BUF
Maire, Blain - Conseiller Régional délégué à l’économie circulaire, Pays de Loire
Marcello CACIOLO
Chef de projet Innovation BIM, ENGIE Axima
Emmanuel CAILLE
Rédacteur en chef, D'Architectures
Brice CANTENEUR
BIM Manager, Eiffage Infrastructures
Sylvie CASSAN
Directrice du Projet BIM Data Management - Région France, Systra
Christophe CASTAING
Directeur du programme Ingénierie Numérique, Egis
Gabriel CASTEL
Architecte, BIM & Consulting Manager, Nemetschek France
Bernard CATHELAIN
Membre du directoire, Société du Grand Paris
Olivier CELNIK
Architecte, Mastère Spécialisé BIM, Ecole des Ponts ParisTech - ESTP
Cyrille CHARBONNEAU
Avocat - Associé, Aedes Juris
Gilles CHARBONNEL
Président, ADN Construction
Constantin CHEVANCE
Product Owner, BTP Consultants
Lavinia CHIARA
Assistant de Recherche, Università degli Studi di Brescia
Alexandre CHIRIER
Directeur du développement économique et du marketing, EPAMARNE et EPAFRANCE
Grégory CHRISTOPHE
Directeur exécutif - Construction & Business Services, Accenture Consulting
Francesco CINGOLANI
Directeur du Mastère Spécialisé® DESIGN by DATA, ENPC
Angelo CIRIBINI
Professor, Università degli Studi di Brescia
Maxime CLAUDE
Architecte, Vezzoni & Associes
Charles COIFFIER
Architecte, Agence Tica
Marie-Claire COIN
Directrice Convergence BIM Contracting, Vinci
Raphael CONTAMIN
Directeur Délégué BIM Life AXIMA, Directeur projet BIM Factory, ENGIE Axima
Damien CORDIER
Architecte Associé, DRLW architectes
Arnaud COSTA LE VAILLANT
Expert BIM, Abvent
Yannick COTHEREL
Manager du GT « Système de classification » et du collège MO-Exploitation, Mediaconstruct
Frédéric CUFFEL
Directeur de Projet Contrat Infra, Eiffage Génie Civil
Remi CUNIN
Directeur Général délégué, Egis
Steve CURASSIER
Chef de projet - Direction BIM & Data Management, Systra
Pierre D'OYSONVILLE
Directeur de projets immobiliers pour Espaces Ferroviaires, SNCF Immobilier
Luca DAL CERRO
Directeur des opérations et du développement BIm Factory, ENGIE Axima
Xavier DANIEL
Certification General Manager, Socotec Certification International
Guillaume DARTOIS
Directeur Technique, Planon
Valérie DAVID
Directrice du Développement Durable et de l’Innovation Transverse, Eiffage
Luca DE FRANCESCHI
Directeur d'opérations, Valophis
Annalisa DE MAESTRI
Président, MBACity
Christian DE NACQUARD
Directeur Technique énergie et environnement, Bouygues Bâtiment International
Matthieu DEFENIN
Responsable Espace construction Virtuelle, DOMOLANDES
Bertrand DELCAMBRE
Président du Plan de Transition Numérique du Bâtiment, Ministère du logement
Thibault DELVAL
Chef de projet recherche & expertise, CSTB
Louis DEMILECAMPS
Président du Projet national, MINnD - Président du Comité Numérique, FNTP
Marc DEMOUVEAU
Directeur des Systèmes d'Information, Société du Grand Paris
Marc DEMOUVEAU
Directeur des Systèmes d'Information, Société du Grand Paris
Frédéric DENISART
Responsable GT BIM, CNOA
samuel DEOM
Responsable du service des géomètres, Direction Juridique et Foncier, Paris La Défense
Sophie DERAMOND
Architecte, Directrice, Agence ChartierDalix
Yann DERVYN
Directeur, Effinergie
Philippe DEWOST
Directeur de la structure d’innovation et de prospective LEONARD, Vinci
Emmanuel DI GIACOMO
BIM Ecosystem Business Development Manager EMEA, AUTODESK
Fabrice DIDIER
Directeur Marketing , Saint Gobain
Joel DORENT
Responsable Réalité Augmentée, Bouygues Construction
Robin DROSSON
Chef de projets, Paris La Défense
Bruno DRUESNE
Directeur Méthodes & Innovation, Arep
Philippe DUC
Directeur Technique et Innovation, Egis
Jean-Baptiste DUMONT
Consultant, Planon
Claude DUMOULIN
Expert BIM indépendant, FNTP
Jean-Michel DUPUYDS
Responsable déploiement BIM, Bouygues Bâtiment Ile de France
Arnaud DURANTE
Senior Application Engineer Civil Design, Bentley Systems
Daphné DUREISSEIX
Chef de service Ingénierie Modélisation et Projets, Vinci Construction
Cédric DZIUBANOWSKI
Inspecteur pédagogique régional, Académie de Nantes
David ERNEST
Directeur Innovation & Energie, Vinci Facilities
Christophe EYRAUD
Responsable de la transformation Numérique, Brézillon
Samy FATINE
Business Unit Director, Planon
Florian FAUCONNET
Directeur, ATFF
Romuald FAUSTINO
Directeur de projets, Labéo
Antoine FAVREAU
CTO, Finalcad
Antoine FERRÉ
Directeur de la Mission Numérique Hlm, L'Union Sociale de l'Habitat
Didier FLEURY
Chief Operations Officer, Finalcad
Nicolas FONTA
Senior Product Manager, Autodesk
Christophe FOURNIER
Directeur Cycle, Assystem
Benoit FREDERICQUE
Senior Product Line Manager, Bentley Systems
Alexandre FUND
Président de la commission Bâtiment Numérique, Smart Building Alliance
Jérôme GATIER
Directeur, Plan Bâtiment Durable
Marc-Lionel GATTO
Directeur, MLG consulting
Gabrielle GAUTHEY
Directrice des investissements et du développement local, Caisse des Dépôts
David GAUTIER
Responsable des Offres IT & Smart Building, ENGIE Ineo
Valentin GAVAN
Chef de projet, ENGIE Lab
Maud GENTHON
Architecte urbaniste, référente BIM, EPAMARNE et EPAFRANCE
Hugues GEORGE
Responsable du déploiement opérationnel BIM Région France, Systra
Anne-Lise GILLET
Référente Construction et Chargée de Missions Direction Technique Produits IARD, SMABTP
Guillaume GIROD-VITOUCHKINA
Responsable du système d'information Administration du Droit des Sols, Ministère du Logement et de l'Habitat Durable
Sylvain GOGA
Structures Design Manager, VINCI Concessions
Tony GOMES
Directeur Agence Active3D Solutions Immobilier, Sopra Steria
Razvan GORCEA
BIM Manager Western Europe, Hilti Group
Frédéric GRAND
Expert Normalisation, buildingSMART France - Mediaconstruct
Roger GRANT
Construction Specifications Institute, USA
Nicolas GRAVIT
Directeur Eiffage Aménagement, Eiffage Immobilier
Julie GREGUOR-HENAULT
Responsable BIM, ADP ingénierie
Dick GROTHOLT
Project Manager Information Management, Arcadis
Jeremy GUILLAUME
Fondateur & CEO, Snapkin
Bruno GUILLAUMONT
Directeur Veille Stratégique et Développements - Schneider Electric, GIMELEC
Mickaël GUILLEUX – NEDELLEC
Head of BIM solution, Capgemini Technology Services France
Benoît GUNSLAY
Juriste, Conseil national de l'Ordre des architectes
Marie-Françoise GUYONNAUD
Présidente, Smart Use
Andras HAIDEKKER
Vice-Président EMEA-Pacific, Graphisoft SE
Hervé HALBOUT
Directeur, HALBOUT Consultants
Lionel HENRY
Account Director, Bentley Systems
Lionel HENRY
BIM & 3D Business Development Manager, Esri France
Philippe HERMET
Directeur de la Stratégie, EPAMARNE et EPAFRANCE
Christian HERRERIA
Consultant technique BIM, Fédération de l’Industrie du Béton
Sarah HODGES
Director, Construction Business Line, Autodesk
Frank HOVORKA
Directeur de la stratégie, groupe QUARTUS
Thomas HUERRE
Directeur de Projet BIM, ENGIE Cofely
Nicolas JACHIET
Président Directeur Général, Egis
Matthew JACKSON
Global Product Director Hercules, Bimobject
Eric JASPERS
CTO, Planon - Membre, International Association for Facility Management
Alain JEANMAIRE
Aymeric JOIN-LAMBERT
Responsable Marketing, pôle Services Energétiques aux Bâtiments, Dalkia - Membre, FEDENE
Carine JORIOT
BIM Manager, CLEMESSY - Aéronautique Spatial et Transport
Michel JOUVENT
Délégué général, Apogée
Vincent KELLER
BIM Manager, Egis Rail
Fabrice KERLOGOT
Business Unit Manager, MBAcity
Inham KIM
Corée
Benno KOEHORST
Project Manager, Dutch Ministry of Infrastructure and the Environment
Gaylord KOLUNDZIJA
Directeur Associé, Resolving
Lutz KÖPPEN
Policy Officer for Clean Technologies & Products, European Commission
Romain LALANNE
Directeur Innovation, e-SNCF
Eric LAMENDOUR
Directeur BIM & solutions digitales, ENGIE
Bruno LANDES
Préfigurateur BIM, SNCF Réseau
Rémi LANNOY
Responsable du pôle Construction numérique et BIM, Cerib
Rémi LANNOY
Ingénieur process BIM, Direction Technique et de l’Innovation, Egis International
Stefan LARSSON
CEO, BIMobject
Yvan LE BELLEC
BIM Manager, Alto Ingénierie
Salim LEBBAR
Chargé d’opérations – Sécurité des infrastructures, Paris La Défense
Jean LEBRET
Responsable R&D, Bouygues Energies & Services
Nicolas LEFORT
Responsable du pôle PMO (Pilotage Methodes Outils),Artémis
Benjamin LEHRER
Bim Manager, Bouygues Travaux Publics
Stéphane LELUX
Président, Tactis
Patrick LEMOINE
Directeur technique et de la recherche , FNTP
Benjamin LEPINEUX
Chef de Projet BIM, ENGIE Cofely
Thomas LIEBICH
AEC3 International Organization for Standardization, Allemagne
Stanislas LIMOUZI
Gérant, Move to Bim
Ludovic LOBJOY
Architecte, Agence Lobjoy-Bouvier-Boisseau
Pascal LOISEL
Directeur du développement Assistance et Patrimoine, Socotec
Christophe LONGEPIERRE
Délégué Général, Syntec Ingenierie
Jimmy LOUCHART
Président et Co-fondateur, Finalcad
Nicolas MAES
Architecte, BIM manager, Agence ChartierDalix
Thomas MAIGNE
Gérant , M4D
Valentin MALEMANCHE
Product Manager, BIM&CO
Nicolas MANGON
Vice President of AEC Industry, Business and Marketing Strategy, Autodesk
Sylvain MARIE
Représentant Mediaconstruct, buildingSMART International
Renaud MARRET
Architecte, Agence Odile Seyler & Jacques Lucan
Marielle MARTIN
Bim Manager, Agence Anma
Adams MATTHEWS
Chairman, EU BIM Task Group
Eric MAURIES
Directeur Aménagement Numérique du Territoire, Egis Ville et Transport
Brent MAUTI
Director, CanBIM
Alexis MAXIN
Ingénieur modélisation BIM, Vinci Construction France
Karim MECHRI
BIM Manager, Eiffage Construction
Karim MECHRI
BIM Manager, Eiffage Construction
Sébastien MEUNIER
Directeur Marchés & Prescription ABB France, GIMELEC
Anne MICHEL
Directrice Technique, Bouygues Bâtiment Grand Ouest
Philippe MILLION
Directeur Technique et BIM Manager, ENGIE Ineo
Claudio MIRARCHI
P.hD Candidate Politecnico di Milano, Ville de Milan
Jean-Louis MISSIKA
Maire adjoint en charge de l'urbanisme, de l'architecture, Ville de Paris
Pierre MIT
Président, Mediaconstruct
Jean-Marc MOLINA
Directeur, MI2020
Henri MOLLERON
Président, Colas Environnement
Regis MONNARD
Directeur technique, Arcadis
Jean-Baptiste MONNIER
PhD, Senior Vice President, Strategic Partnerships, Bentley Systems
David MORALES
Président de l’UNA (Union Nationale Artisanale) des Métiers et Techniques du Plâtre et de l’Isolation, Administrateur CAPEB
Christophe MOREAU
Responsable Modernisation Métiers, Bouygues Construction
Hervé MORIN
Président de la Région Normandie - Président de Régions de France
Alain MOUKI
CATIA Systems Engineering Senior Solution Consultant, Dassault Systèmes
Guersendre NAGY
Responsable des Relations Publiques, Mediaconstruct
Franz NAMIACH
Directeur de la construction, France Habitation
Jean Daniel NAPAR
Président, ACR et BACnet France - Vice-président, KNX France
Emmanuel NATCHITZ
Manager GT « Charte éthique BIM », Mediaconstruct
Emmanuel NATCHIZ
Directeur de la formation continue et des formations Mastère Spécialisé®, EIVP
Romain NICOLAS
Directeur Technique Adjoint Dodin, Campenon Bernard
Laurent NIGGELER
Directeur et Géomètre cantonal, Direction de la mensuration officielle, République et Canton de Genève
Frank Eudelin NYA NKAMTSE
BIM Manager, Habitat 76
Serge OURTIES
Président, Labéo
Benjamin OUTREY
‎Responsable des ventes et du développement de marchés - Division Scanner Laser 3D , Leica Geosystems
Patrice PARADIS
Relationship Manager, Portfolio Development, Bentley Systems
Pascal-Julien PARENT
Professeur d'économie de la construction et Conseiller BIM des corps d'inspection de l'Éducation Nationale, Pilote de projet Énergie3DConstruction
Damien PATRIARCHE
Directeur Général, Patriarche & Co
Paul PECHENART
Senior Solution Consultant 3DS BT, Dassault Systèmes
Valérie PECRESSE
Présidente de la Région Ile-de-France
François PELEGRIN
Architecte DPLG, Urbaniste DUP et président d’honneur, UNSFA
Alban PELESZKO
Directeur Stratégie et Transformation digitale, Vinci Construction France
Olivier PELLEGRIN
BIM Manager, GA Smart building
Christian PERE
Directeur technique, GAMBI-M pour AREVA et CEA
Alfonso PERNA
Responsable marché français, Acca software
Richard PETRIE
Chief Executive, buildingSMART International
Raphaël PIERRAT
Architecte, Directeur Ka-Ra, Abvent
Louis PINON
Responsable Technique, Vinci Facilities
Denis PLANUS
Directeur d'activités Travaux, ENGIE Cofely
Philippe POLART
Responsable Département Ingénierie du Bâtiment, Dalkia Groupe
David PRICE
Managing Director, TopQuadrant
Jeffrey QUELETTE
Vectorworks, Inc., USA
Franck QUEVILLON
Manager projet BIM, Bouygues Entreprises France Europe
Eugenio QUINTIERI
Secretaire Général, European Builders Confederation
Vincent RAULT
Senior Application Engineer - Civil Design, Bentley Systems
Rafik REMAL
Architecte et Consultant BIM, R-BIM
Véronique REMANDE
Responsable BIM Management, Egis
Caroline REMINY
Directrice I-Tech3D, Vinci Construction France
Guillaume REY
Directeur opérationnel BU Certification France, Socotec Certification France
Jean-Baptiste REY
Directeur Général Adjoint, EPA Marne - EPA France
Jean-Baptiste REYNES
Chief Executive Officer, Enodo
Jean-Baptiste REYNES
CEO, ENODO
Mathieu RIGAUD
Responsable des Projets et Innovations BIM FM, Vinci Facilities
Daniel RIGOUT
Directeur Digital, Bouygues Construction
Jonathan RIONDET
Directeur des Solutions pour la Construction, Dassault Systèmes
Cyriaque RIOS
Président, Resolving
Philippe ROBART
Directeur Ingénierie Avancée, Vinci Construction France
François ROBIDA
Directeur adjoint des Systèmes d’Information BRGM - Membre du Board, OGC
Nic ROEST
Head of Semantic Consultancy, Semmtech
Patrick ROPERT
Directeur Général, SNCF Gares & Connexions
Alice ROSANT
BIM Manager, Habitat 76
Jean ROTTNER
Président de la Région Grand Est
Didier ROUSTAN
Directeur marketing IDF, Dalkia
Ana ROXIN
Chercheur, Université Bourgogne U2
Jean-Paul ROYERE
Directeur opérationnel Primmea, Vinci Construction France
Anne RUAS
Chercheur, IFFSTAR - Animatrice UC6, MINnD
Thierry SAGE
Ingénieur d’Application, Bentley Systems
Daniel SAID
Responsable Standardisation et Normalisation à l’AFNOR et au CEN, Bouygues Construction
Daniel SAID
Responsable Standardisation et Normalisation, AFNOR, CEN
Anthony SCARAMOZZINO
Ingénieur Principal BET, Dodin Campenon Bernard
Orlane SEBBAH
Responsable de projet maîtrise d’ouvrage, Eiffage Concessions
Olivier SELLES
Responsable Innovation  Bouygues Immobilier
Cécile SEMERY
Direction de la Maitrise d’ouvrage et des Politiques patrimoniales, Union Sociale de l'Habitat
Yoann SESTIER
Responsable du Développement Commercial et de l'Innovation, ENGIE Axima
Alain SEVANCHE
Directeur de Programmes, BIM World
Chris SHEPHARD
Vice President - Construction Solutions Group, Trimble Navigation
Bruno SLAMA
Président, Edibatec
Claude SOLARD
Directeur Général Délégué en charge de la Performance Industrielle, SNCF Réseau
Souheil SOUBRA
Directeur Technologies de l'Information, CSTB
Thibaut SOULAS
Chargés d'études Méthodes, Eiffage Infrastructures
Xavier SOULE
Architecte, PDG, Abvent
Rasso STEINMANN
Référent Certification, BuildingSmart
Luc STEPHAN
Directeur Innovation, Nantes Métropole Habitat
Ken STOWE
Worldwide Director of Construction Business Development, Autodesk
Sébastien TEISSIER
Secrétaire du Comité Scientifique et Technique, Building Smart France - Mediaconstruct
Yann THOMAS
BIM Manager, Artelia
David THOMAS
Responsable du déploiement du BIM, Setec
Michael THYDELL
Business Manager, BIM supply division, BIMobject
Eric TOURNEZ
Directeur Adjoint Service TPBIM, Bouygues Travaux Publics
Jean-Paul TREHEN
Référent GT BIM Manager, Mediaconstruct
markus TRETHEWAY
Vice President Product Management, Allplan
Bastien TRUFFAULT
BIM Manager, Eiffage Infrastructures
Jean-Baptiste VALETTE
Directeur Adjoint Ingénierie Modélisation et Projets, VINCI Construction France
Hester VAN DER VOORT
projectleader BIM Programme, Dutch Ministry of Infrastructure and Environment
Ludovic VAZ
Président du Bureau Bâtiment , Syntec-Ingénierie
Javier VENEGAS
Directeur de la technologie, BTP Consultants
Michel VERMEULEN
Délégué adjoint à l’action foncière et immobilière, Ministère de la Transition écologique et solidaire
Siggi VERNIK
Chairman, BuildingSmart Germany
Benoit VERVANDIER
Directeur Général ARCHIMEN - Délégué Général du Comité Scientifique et Technique, Médiaconstruct
Jean-Frédéric VINCIGUERRA
Responsable d’Affaires Ineo Digital, ENGIE Ineo
Jean-Louis VIOLEAU
Sociologue - Professeur, l'Ensa Paris-Malaquais
Patrice VITTEAUX
Directeur Général Adjoint, Groupe Polylogis
Uwe WASSERMANN
Director AEC Global Business Development, Autodesk
Alex WORP
Schiphol Airport, Bénélux
Kazumi YAJIMA
Kajima, Japon
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies afin de vous authentifier et de réaliser des statistiques de visites anonymes. Paramètres Ok