2 & 3 AVRIL 2019
PARIS EXPO • PORTE DE VERSAILLES
Digital transformation for construction,
real estate and urban planning
s'inscrire
  • en
Intervenants2019-02-19T14:52:26+00:00

Keynote speakers

Jaimie JOHNSTON
Board Director and Head of Global Systems at Bryden Wood - Design Lead of Transforming Construction Alliance (UK Government)
Hervé MORIN
Président de la Région Normandie - Président des Régions de France
Valérie PECRESSE
Présidente du conseil régional d'Île-de-France
Pascal PICQ
Paléoanthropologue et Maître de conférences, Collège de France
Jean ROTTNER
Président de la Région Grand Est

Intervenants

Franck ABIHSSIRA
Directeur Associé, Tactis
René-Louis ADDA
Directeur Général, ASCO
Rachid ADDA
Président du syndicat d'énergie de l'Aude et Carcassonne
Patrick ALBERTINI
Président, Sikiwis
Christophe ALLAZ
Responsable produit et offres innovation, VINCI Construction France
Christopher ALLOU
BIM Manager, Direction Data Management, SYSTRA
David ASCHER
Directeur des Publications, Actu-Environnement - Editions Cogiterra
Driss AÏT YOUSSEF
Président du Directoire, Institut Léonard de Vinci
Régis BANQUET
Président du syndicat d'énergie de l'Aude et Carcassonne
Dominique BARTH
Directeur du laboratoire DAVID, Université de Versailles - St Quentin
Laurent BARTHOLOMEUS
Vice Président Métiers de la Construction, FrenchPropTech
Mickaël BEAUFILS
Direction des Infrastructures et Services Numériques, BRGM
Jorge BENEITEZ
Architecte et CEO, Enzyme
Habbib BENHASSINE
Directeur de Projet, Expert en Gestion de Projet industriel et Transformation digitale, ASCO
Pierre BENNING
Directeur informatique technique, Bouygues Travaux Publics
Pierre BLANCHET
Responsable Innovation, VINCI Energies
Patrick BLANCHETON
Directeur marché Immobilier, Visiativ
Enzo BLONK
Director Industry Engagement Technical Industries, GS1
Chloe BOLON
Telecommunication and Interface Engineer, Egis
Alexandre BOMPARD
Directeur délégué BIM, Socotec
Clément BONNET
BIM Manager, Patriarche
Régis BOURDOT
Directeur de la rédaction, Groupe Batiweb
Eric BOUVIER
Secrétaire Général, Association FIDJI
Delfin BRAGA
Solution Specialist France & Digital Content Manager, BIMobject
Eric BREL
Développeur Smart City, CNES
Jean-Yves BRESSON
Directeur, Almadea
Franck BRICAUD
BIM Manager
Paterne BULCOURT
BIM Manager, Agence Christophe Bidaud Architectes
Brice CANTENEUR
Ingénieur d'études service ouvrages spéciaux, Eiffage Métal
Sylvie CASSAN
Directrice Commerciale France, Systra
Christophe CASTAING
Directeur du programme ingénierie numérique, Egis
Nicolas CASTANO
BIM manager, Bouygues Energies et Services
Gabriel CASTEL
Architecte, BIM & Consulting Manager
François CAUMONT
Directeur de l'Immobilier et de la Logistique, Université de Caen-Normandie
Olivier CELNIK
Architecte & Directeur du Mastère Spécialisé BIM, Ecole des Ponts ParisTech - ESTP
Edouard CHABANIER
Pilote de l’Axe Standardisation du Programme BIM, SNCF Réseau
Jean-Philippe CHARON
Architecte associé, ArchiGroup
Pascal CHAZAL
Président, Hors site
Francesco CINGOLANI
Directeur du Mastère Spécialisé® DESIGN by DATA, Ecole des Ponts ParisTech
Marie-Claire COIN
Directrice Convergence BIM Contracting, VINCI
Christophe COLINET
Chargé de mission Métropole intelligente, Bordeaux Métropole
Raphaël CONTAMIN
Directeur Délégué BIM Life Axima, Directeur projet BIM Factory, ENGIE Axima
Yves CONTASSOT
Conseiller, Métropole Grand Paris
Jérôme CORNU
Animateur du GT BIM en pratique, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Yannick COTHEREL
Manager du GT « Système de classification » et du collège MO-Exploitation, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Laurent COUSSONNET
Directeur Général, Yesitis
Steve CURASSIER
Chef de projet, Systra
Xavier DANIEL
Certification General Manager, Socotec Certification International
Isabelle DAVID
Responsable du Système d'Information, CUS Habitat
Aymar DE GERMAY
Maire de Marmagne - Président du syndicat de l'énergie du Cher
Fabrice DEL AGUILA
Directeur, Sixense
Damien DELBENDE
Responsable Data Lab, Bouygues Construction
Nicolas DELRIEU
Animateur de la démarche BIM, Société du Grand Paris
Marie-Cécile DEMAISON
Chef de service IBIM, VINCI Construction France
Edouard DETAILLE
Expert Digital Retail, Fce
Emmanuel DI GIACOMO
BIM Ecosystem Business Development Manager EMEA, Autodesk
Nataliya DIAS
Expert Génie Civil et Souterrains, Andra
Aihedan DILIMULATI
Category Manager, GS1 France
Yann DUBOSC
Président, EPAMARNE / EPAFRANCE
Xavier DUBOURG
Vice Président de l'agglomération de LAVAL - Vice Président, Département de la Mayenne
Gonçalo DUCLA SOARES
Responsable BIM, Direction Technique Central, Bouygues Immobilier
Jean-Luc DUPONT
Maire de Chinon
Daphné DUREISSEIX
Directrice Adjointe Pôle Projet IBIM, VINCI Construction France
Arnaud De PRACOMTAL
Chief Digital Officer, Socotec
Pierre D’OYSONVILLE
Directeur de Projets Immobiliers, SNCF Immobilier
Heinz EHRBAR
Head of Competence Center Major Projects 4.0, DB Netze
Myriam EL YASSA
Conseilllère Municipale, Déléguée à la ville connectée de la Ville de Besançon
David ERNEST
Directeur Innovation & Energie, VINCI Facilities
Romuald FAUSTINO
Directeur de projets, Labéo
Antoine FAVREAU
Chief Technical Officer, Finalcad
Nicolas FERRARA
BIM Manager Corporate, services associés jumeaux numériques, Egis Rail
Laurent FIARD
Président Directeur Général, Visiativ
Thierry FRANCK DE PREAUMONT
Président, Idex
Emmanuel FRANCOIS
Président, Smart Building Alliance
Benoit FREDERICQUE
Director of Product Management, Reality Modeling, Bentley Systems
Jean-Pierre FREMONT
Directeur Collectivités, EDF
Baptiste FRIOUX
Senior Consultant BEPS, Bentley Systems
Pierre-Etienne GAUTIER
Directeur du Programme BIM, SNCF Réseau
Marc GERMAIN
Vice Président & sales, WIZZCAD
José Ignacio GIL URRUTIA
BIM Manager Pôle BIM, Direction Data Management, Systra
Marie-Luce GODINOT
Directrice générale adjointe en charge de la Transformation Numérique, de l’Innovation et du Développement Durable
Tony GOMES
Operating Partner, Spring Invest
Frédéric GRAND
Expert Normalisation, buildingSMART France - Mediaconstruct
Benoit GUNSLAY
Juriste, Conseil national de l'Ordre des architectes
Marie-Françoise GUYONNAUD
Présidente, Smart Use
Hervé HALBOUT
Directeur, HALBOUT Consultants
Anne-Françoise HAYMAN
Directrice, Direction Technique & Innovation Bâtiments & Industrie, Artelia
Christine HENNION
Députée VP commission supérieure du numérique et des postes
Thierry HERBIN
Business Developer - Direction Stratégie & développement, Visiativ
Emilie HERGOTT
Directrice projet, Sixense
Alexandre HERSANT
BIM manager CEM CH, Egis
Loic HERVÉ
Sénateur Haute Savoie - Président de la commission Smart City, FNCCR
Guy HOURCABIE
Président, SIEEEN (Syndicat intercommunal d'énergies, d'équipement, d'environnement de la Nièvre)
Frank HOVORKA
Directeur technique et innovation, Fédération des Promoteurs Immobiliers de France
Thomas HUERRE
Représentant, Fedene / Sypemi
Jérémie HUET
Directeur de projet, Egis
Daniel HURTUBISE
BIM guru, Data Shapes - RPBW
Benoit JANTZEN
Pilote BIM MOE Système, Egis
Martine JAUROYON
Directrice transformation métiers et RSE, Egis
Jaimie JOHNSTON
Board Director and Head of Global Systems at Bryden Wood - Design Lead of Transforming Construction Alliance (UK Government)
Guillaume JOUBERT
Infrastructure Industry Strategy Manager, Autodesk
Jean-Yves JOUBERT
Directeur Filière GTP, Sopra Steria
Michel JOUVENT
Délégué général, Apogée
Fikret KALAY
Responsable recherche avancée en robotique, Autodesk
Jon KERBEY
Director BIM, HS2
Michaël KRIEF
Directeur des Services informatique, groupe Hammerson
Yves LAFFOUCRIERE
Président, Plan BIM 2022
Emmanuel LAGRANGE
Directeurs Grands Projets, Direction Immobilier Groupe, Orange
Eric LAMENDOUR
Directeur BIM & solutions digitales, ENGIE
Bruno LANDES
Préfigurateur BIM, SNCF Réseau
Rémi LANNOY
Administrateur Formation, buildingSMART France
Juliette LEARD
Responsable des services généraux, Crédit Agricole
Jean-Baptiste LECLERC
Directeur Exploitation FM Grands projets, Bouygues Energies Services
Sylvain LEGRAND
Design & Manufacturing Consultant, Autodesk
Stéphane LELUX
Président, Tactis
Benjamin LEPINEUX
Chef de projet Innovation, ENGIE Cofely
Jérémy LEROUYER
Responsable Pôle Matériel, Direction Ferroviaire France, Projets Matériel, Systra
Jean-Pierre LEVEQUE
Architecte associé, Brenac & Gonzales
Nader Lghachi LGHACHI
Directeur des opérations, WIZZCAD
Christophe LHEUREUX
Directeur Délégué à l'Innovation, Immobilière 3F
Pascal LOISEL
Directeur développement Assistance et Patrimoine, Socotec
Jean Noel LOURY
Président du syndicat d'Energie de L'Yonne
Emmanuel Le ROCH
Delegue General, Procos
Pierre MACE
Maire de Marmagne - Président du syndicat de l'énergie du Cher
Thomas MAIGNE
Directeur, M4D Treegram
Philippe MAILLARD
Directeur Général Adjoint France, SUEZ
Anne-Laure MARCHI
Architecte - Fondatrice, A-LMA Activation
Jeanne MASSA
Vice Présidente Animation communauté, FrenchPropTech
Marie Helene MAURETTE
Facilitatrice en développement et Amplificatrice de talents, Valuego Consulting
Alexis MAXIN
Ingénieur modélisation BIM , Vinci Construction France
Kathryn MEGHEN
Président du syndicat d'énergie de l'Aude et Carcassonne
Anne MICHEL
Directrice de l'Ingénierie, Bouygues Bâtiment Grand Ouest
Hervé MIGNON
Directeur Développement Economique et Territoires, RTE
Alexandre MIHALACHE
AEC technical specialist, Autodesk
Pierre MIT
Président, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Jean-Marc MOLINA
Directeur, MI2020
Richard MONGEAU
Arpenteur-géomètre chef d'équipe, Ville de Montréal
Jean-Baptiste MONNIER
PhD, Senior Vice President, Strategic Partnerships, Bentley Systems
Christophe MOREAU
Responsable Modernisation Métiers, Bouygues Construction
Hervé MORIN
Président de la Région Normandie - Président des Régions de France
Jean Daniel NAPAR
Président, ACR et BACnet France - Vice-président, KNX France
Laurent NIGGELER
Directeur et Géomètre cantonal, Direction de la mensuration officielle, République et Canton de Genève
Brice OBADIA
Consultant senior, Groupe ABGI
Rémi OLLION
Pilote BIM MOE Matériel Roulant et Automatisme de conduite, Systra
Laurent ORTAS
Mandataire Accord de coopération Etude projet, BoostConstruction
Akim OURAL
Président, Groupe Numérique de la commission nationale de la coopération décentralisée
Serge OURTIES
Président, Labéo
Guy PAGNIER
PMO projet IFC Rail, Systra
Charles PARISSIER
Marketing & CRM Manager, Allplan
Laurent PATRY
Responsable BIM, Bouygues Energies Services
Valérie PECRESSE
Présidente du conseil régional d'Île-de-France
Alfonso PERNA
Responsable marché français, Acca software
Cyril PERRIN
Wizzcad
Vincent PEYRAMALE
Product Manager, VOXELGRID
Ákos PFEMETER
Vice President, Graphisoft
Pascal PICQ
Paléoanthropologue et Maître de conférences, Collège de France
Philippe POLART
Responsable Département Ingénierie du Bâtiment, Dalkia
Nicolas POTIER
Directeur Associé, Tactis
Dominique POULIQUEN
Chief Executive Officer, Cintoo US Inc.
Vincent RAULT
Senior Consultant, Civil Infrastructure, Bentley Systems
Nicolas REGNIER
Board Member, Smart Building Alliance
Rafik REMAL
Architecte, Consultant BIM & Gérant, R-BIM
Caroline REMINY
Directrice ingénierie BIM, VINCI Construction France
Guillaume REY
Directeur Certification France, Socotec Certification France
Jean Baptiste REY
Directeur Général Adjoint, EPAMARNE / EPAFRANCE
Mathieu RIGAUD
Responsable des Projets et Innovations BIM FM, VINCI Facilities
Jonathan RIONDET
Directeur des Solutions pour la Construction, Dassault Systèmes
Cyriaque RIOS
Président, Resolving
Michel RIVES
Directeur Associé, Vianova Systems
Julien RODESCHINI
Référent BIM, Patriarche
Jean ROTTNER
Président de la Région Grand Est
Daniel SAID
Expert en standardisation et normalisation de la donnée, Bouygues Construction
Michel SALEM-SERMANET
Directeur Général délégué, Efficacity
Jean-Luc SALLABERRY
Responsable du Département numérique, FNCCR
Patrice SALLIER-GRENIER
Directeur professional services, Sixense
Valéry SAULNIER
Directeur Développement Industrie, Socotec
Bernard SCHAER
Président, MINnD Saison 2
Jean-Michel SCHMITT
Inspecteur général, Education nationale
Bertrand SERP
Maire de Marmagne - Président du syndicat de l'énergie du Cher
Paul SITBON
Président, Sikiwis
Bruno SLAMA
Président, Edibatec
Souheil SOUBRA
Président, EU BIM Task Group
Ugur TEKIN
Ingénieur & Doctorant Sciences Numérique, Eiffage Énergie Systèmes – Clemessy
Thomas TEYSSAIRE
Architecte DEHMONP & Expert BIM, Atelier JUNO
Francis THEILLIER
Alstom
Mathieu THIRION
Directeur Général Associé, Foxo
Denis THURIOT
Maire de Nevers
Aymeric TISSANDIER
Directeur Building Solutions, VINCI Energies
Charles-Edouard TOLMER
Chef de projet Développements BIM, Eurovia Infra
Muriel TOUATY
Présidente, Technion France
Jean-Paul TREHEN
Référent process BIM, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Laurent TRICART
Directeur de l’innovation, Plaines Images
Thomas VEYRENC
Directeur Développement Economique et Territoires, RTE
Simon VIDAL
Arpenteur-géomètre chef d'équipe, Ville de Montréal
Laurent VIGNEAU
Directeur de l'Innovation Ville & Transport, Artelia
Alexandre VINAUGER
Chef de projets BIM et géomatique, Etablissement Public d'Aménagement Bordeaux Euratlantique
Guillaume VRAY
Country Manager, Allplan France
Nathalie WEINGERTNER
Direction du Développement et de l'Investissement, Chef de Service "Conduite d'Opérations", CUS Habitat
  • en
S’INSCRIRE
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies afin de vous authentifier et de réaliser des statistiques de visites anonymes. Paramètres Ok