Keynote speakers

David CARVALHO
Senior Vice President Architecture & industrial Design, Pininfarina
Bernard CATHELAIN
Membre du directoire, Société du Grand Paris
Simon HUFFETEAU
Vice-Président Construction, Cities and Territories, Dassault Systèmes
Nicolas JACHIET
Président-Directeur Général, Egis
Olivier JACQUIER
Directeur Général, Engie Solutions
Michael PERRY
Vice President of Business Development, Boston Dynamics
Robin RIVATON
Fondateur & CEO, Real Estech
Huw ROBERTS
CEO, Graphisoft
Emmanuelle WARGON
Ministre Déléguée auprès de la Ministre de la Transition Ecologique, chargée du logement
Marta de CIDRAC
Sénatrice des Yvelines, Rapporteur de la loi relative à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire

Intervenants

Marwan ABUEBEID
BIM Manager, UAE BIM Association - UBA
Thierry ALBERT
Président, Beam3
Simone ARAGNO
Responsable cellule pilote BIM- Expert développement modeles analytiques, Egis
Maxime ARNAUD
BIM Coordinateur, Setec als
David ASCHER
Directeur des Publications, Actu-Environnement - Editions Cogiterra
Frédéric AUGIER
Responsable de l'industrialisation de la construction, Nexity
Charbel AZZAM
Country Manager France, Traxxeo
Laurence BAUDOIN
Architecte, Agence Baudouin Bergeron Architectes
Annelise BAUDOUIN
Directrice des Opérations - Grand Paris Express, Systra
Olivier BAYLE
Technical Specialist, Autodesk
William BAYOL
Chef de Projet – Pôle Digital, Eiffage Infrastructures
Jennifer BELISSENT
Principal Analyst, Forrester
Pierre BENNING
Président Comité Numérique, FNTP
Jean-Baptiste BERNICOT
Responsable des pôles Ingénieries & Innovation, Idea
Laetitia BERTEL
Experte normalisation PPBIM pour la FFTB-CTMNC - Contributrice au GT "Product Room", BuildingSMART France - Mediaconstruct
Ingrid BERTIN
Architecte et Doctorante, Setec tpi
Jocelin BIRLING
Relais BIM ligne 15 sud, Société du Grand Paris
Pierre BLANCHET
Responsable Innovation, VINCI Energies
Enzo BLONK
Director Industry Engagement Technical Industries, GS1
Philippe BLOT-LEFEBVRE
Auteur et expert en géométrie du sens, Le sens en Actions
Marie Dominique BOGO
Directrice Générale, batiRIM
Claire BOILLEY-FORESTIER
Responsable Développement Durable, Bouygues Construction
Alexandre BOMPARD
Directeur délégué BIM, Socotec
Jerome BONNET
Directeur BIM, AC Environnement
Laurence BONNEVIE
Architecte - No Man's land, Présidente - La Maison Passive
Aymeric BOURDIN
Directeur, Astrovia
Régis BOURDOT
Directeur de la rédaction, Groupe Batiweb
Eric BOUVIER
Secrétaire Général, Association FIDJI
Nadia BOUYER
Présidente, PROFEEL
Olivier BOUZEREAU
Journaliste, modérateur
Jean BRANGE
Expert Associé, AFNeT
Samia BRU
Directrice du Développement, BTP - CFA Occitanie
Cédric BRUSSELMANS
Directeur Général Eurosia, BIM Factory Engie
Jean-Luc BUCHOU
Délégué Général, Cercle Promodul/Inef4
Martin CALMELS
Head of Innovation, Groupe Casino
Sylvie CASSAN
Directrice du Développement commercial France, Systra
Béatrice CASSIGNOL
EMEA Brand Communications Lead, Autodesk
Christophe CASTAING
Représentant, Syntec-Ingénierie
Florence CATHALA
Présidente Fondatrice, Overthemoon
Olivier CELNIK
Architecte & Directeur du Mastère Spécialisé BIM, Ecole des Ponts ParisTech - ESTP
Cyrille CHARBONNEAU
Avocat, Cabinet Aedes Juris
Gilles CHARBONNEL
Président, ADN Construction
David CHASSAN
Directeur Communication, 3DS Outscale
Pascal CHAZAL
Président, Hors site
José-Michaël CHENU
Vice-Président, EGF-BTP et FIEC
Michel CHEVALET
Journaliste scientifique et Ecrivain
Anne-Christine CHEVALIER
Architecte-Associée, Agence Viguier
Francesco CINGOLANI
Directeur du Mastère Spécialisé® DESIGN by DATA, Ecole des Ponts ParisTech
Francesco CIURLEO
Architecte Référent BIM - Chargé de projet, Agence Quadrifiore
Marie-Claire COIN
Experte normalisation Process BIM, en charge de l'ISO 19650 pour la France
François CONSIGNY
Président, Elioth
Raphaël CONTAMIN
Directeur du pôle Spécialités Digitales, Engie Solutions
Jérôme CORNU
Animateur du GT BIM en pratique, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Gwenaëlle COSTA LE VAILLANT
Directrice Donnée, Numérique et Smart Région, Région Île-de-France
Yannick COTHEREL
Référent Système de classification, BuildingSMART France - Mediaconstruct
Laurent COUSSONNET
Directeur Général, Yesitis
Etienne CREPON
Président, CSTB
John CRESSON
Consultant Réseau et Sécurité, Elu, Syndicat Informatique de Charente-Maritime Soluris
Rémi CUNIN
Directeur Général Délégué, Egis
Xavier DANIEL
Certification General Manager, Socotec Certification International
Marc DAUMAS
Directeur Général Aire Nouvelle, ENGIE Solutions
Eric DAVALO
Head of Strategic Development, Airbus Defence & Space – SLC
Olivier DAVID
Architecte Associé, CRR Architectes
Eric DAVY
Directeur, Apy Compagnie
Fabrice DEL AGUILA
Directeur Général Adjoint, Sixense
Nicolas DELRIEU
Animateur de la démarche BIM, Société du Grand Paris
Yann DERVYN
Directeur, Effinergie
Thomas DESPRETZ
Gérant, Groupe Despretz
Emmanuel DEVYS
Expert, MINnD - Expert normalisation SIG, MINnD - IGN
Emmanuel DI GIACOMO
BIM Ecosystem Business Development Manager EMEA, Autodesk
Cécile DIGUET
Urbaniste, Institut Paris Région
Aihedan DILIMULATI
Sector Manager Construction & DIY, GS1 France
Jean-Marie DOLO
Directeur Technique et de l’innovation, Eiffage Infrastructures
Sébastien DUMAS
VP PreSales & Partners, Finalcad
Kévin DUREPAIRE
BIM Manager - Responsable Suisse Romande, Losinger Marazzi
Christelle DUVERGER
Responsable du Digital, Building Solutions, VINCI Energies
Godefroy De CASTELJAU
BIM Software Development Manager, Hexagon PPM
Arnaud De PRACOMTAL
Chief Digital Officer, Socotec
David ERNEST
Directeur du Développement et de l’Innovation, VINCI Facilities
Philippe ESTINGOY
Directeur Général, Agence Qualité Construction
Frederic FANNIERE
Président, Refsa
Pierre FAURE
Projet ATLAS - Président, AFNET
Romuald FAUSTINO
Directeur de projets, Labéo
Bernard FERRIES
Architecte et AMO, buildingSMART France - Mediaconstruct
Matthieu FERRUA
Directeur du département BIM Factory France, Engie Solutions
Sylvain FILHIOUX
Responsable du développement commercial services de cartographie, Sixense
Emmanuel FRANCOIS
Président, Smart Buildings Alliance
Benoit FREDERICQUE
Senior Director of Product Management – Reality Modeling/Digital Cities, Bentley Systems
Vincent FREDON
Spécialiste technique AEC Infrastructure, Autodesk France
Carl FREIER
Support Specialist, Enscape
Béatrice GASSER
Directeur Technique, Innovation et Développement Durable, Egis
Pierre-Etienne GAUTIER
Directeur du Programme BIM et Continuité Numérique, SNCF Réseau
Yann GENET
Directeur Commercial & Marketing, Oxand
Hélène GENIN
Déléguée Générale, BBCA
Marc GERMAIN
Vice Président & sales, Wizzcad
Christelle GIBON
Responsable Projets Innovants, Rennes Métropole
Simon GIRAUD
Responsable Déploiement BIM, Bouygues Energies et Services
Fangchao GONG
BIM Manager - Factory – ADPi, Groupe Aéroports de Paris
Pierre GOSSET
CTO, Groupe SYSTRA
Philippe GRAINDORGE
Directeur Technique, Gerpho 3D
Frédéric GRAND
Expert bSDD et data product, buildingSMART France - Mediaconstruct
Alexandre GRIGNON
Référent plateforme BIMstandards, buildingSMART France - Mediaconstruct
Pierre GROSSET
CTO, Groupe Systra
Didier GROUX
Expert des pathologies des matériaux du bâti ancien, Restaurateur d’œuvre d’art, A-Bime
Benoît GUNSLAY
Juriste, Conseil national de l'Ordre des architectes
Marie-Françoise GUYONNAUD
Présidente, Smart Use
Nermin HADZIOMEROVIC
BIM manager réfèrent de la direction ingénierie et aménagement, Groupe ADP
Hervé HALBOUT
Directeur, HALBOUT Consultants
Pierre HARDOUIN
Chief Executive Officer, Engie Solutions Industry
William HARDY
BIM manager de la Direction Ingénierie et Aménagement, Groupe ADP
Guillaume HERVOCHES
Architecte - Expert BIM, Setec tpi
Nicolas HORSIN
Responsable service BIM, Setec tpi
Arnaud HOUSSET
Directeur d’agence, Maud Caubet Architectes
Audrey HOUTE
Responsable juridique, Agence Viguier
Frank HOVORKA
Directeur Technique et Innovation, Fédération des Promoteurs Immobiliers de France
Maria HUERDADO FERNANDEZ
Membre du Forum Francophone, openBIM
Rémy JACQUIER
Directeur Général, Oxand
Martine JAUROYON
Directrice transformation métiers et RSE, Egis
Jean-Yves JOUBERT
Directeur Filière GEM - Active3D, Sopra Steria
Guillaume JOUBERT
Industry Strategy Manager, Autodesk
Matt KEEN
Sr. Construction Industry Strategist, Autodesk
Michel KLEIN
Directeur des sinistres, MAF
Yves LAFFOUCRIERE
Président, Plan BIM 2022
Laurence LAFONT
Directrice Marketing & Opérations, Microsoft France
Chiraz LAIFA
Customer Success Manager, Sixense
Rémi LANNOY
Administrateur Formation, buildingSMART France -Mediaconstruct
Miryam LE MADEC
BIM project Manager, Egis
Serge LE MEN
Global Product Manager for BOS & Smart Edge, ABB
Franck LE NUELLEC
Directeur Marketing, Développement et Innovation Stratégique, CCCA BTP
Denis LE ROUX
BIM Manager, Setec als
Eric LEROGNON
Président, BIMEO
Jérome LETELLIER
Chef de projet, Bureau d’Etudes ABCDomus
Christophe LHEUREUX
Directeur Délégué à l'Innovation, Immobilière 3F
Stanislas LIMOUZI
Expert normalisation ISO 19650 sur les assets - CEO, BIMData.io
Pascal LOISEL
Directeur développement Assistance et Patrimoine, Socotec
Franck Le TENDRE
Président Directeur Général, Finalcad
Patrick MAIORE
Fondateur, E-cassini
Christian MAITRE
Director Global Operations Transformation, Orange
Valentin MALEMANCHE
Manager Groupe de travail "Product Room", buildingSMART France -Mediaconstruct
Laurent MARIE
BIM Manager d'opérations, Egis
Julien MARTIN
Chef de projet BIM de 1001 Vies Habitat, Alyos Ingénierie
Guy MARTIN
Directeur, Vieo Habitat Innovant
Didier MARTINENT
Directeur projet BIM, Dalkia
Pascal MARTINEZ
Business Development Director – Digital Cities, Bentley Systems
Hocine MASTARI
Formateur - Expert BIM, BTP - CFA Occitanie
José MENCHEN
Head of works management and control area, General Direction on Roads, Ministry of Transport, Mobility and Urban Agenda
Stéphanie MERGER
Digital Project Manager, Aire Nouvelle - Engie Solutions
Pierre MIT
Président, buildingSMART France - Mediaconstruct
Victor MOREL
BIM Manager, Setec international
Baptiste MULLIE
CEO, BIM&CO
Antonio MURUAIS
Advanced technician, General Direction on Roads, Ministry of Transport, Mobility and Urban Agenda
Guersendre NAGY
Responsable des Relations Publiques, buildingSMART France - Mediaconstruct
Emmanuel NATCHITZ
Ingénieur topographe - Administrateur, buildingSMART France - Mediaconstruct
Pascal NAVAUD
Président, Réseau La Maison Abordable
Xavier NEUSCHWANDER
Président Commission Technique et Innovation, FNTP
Sabine NOISETTE
Directrice Générale, ThinkProject France
Gonzague NOYELLE
Directeur général, Podeliha
Jean-Christophe OUAKINE
BIM/GIS Manager, Setec tpi
Christophe OUHAYOUN
Directeur Général, Koz Architectes
Stéphane OURDOUILLIE
Chef de projets - Maîtrise d'ouvrage - conduite de projets - Direction de l'espace public, Nantes Métropole
Serge OURTIES
Président, Labéo
Isabel PAMPLIEGA
Directrice Technique Europe pour le marché Entreprise Nokia Enterprise
Véronique PERDRIOLLE
Chargée d’Affaires BIM et Patrimoine, Geofit
Alfonso PERNA
Responsable marché français, Acca software
Patrick PEZZINO
Membre du GT Compétences bSFrance, CCCA BTP
Eric PICCUEZZU
Director AEC Thought Leadership & Strategy, Autodesk
Guillaume PICINBONO
Expert IFC, CSTB
Alessia POCE
BIM Production Manager - Mott MacDonald Systra DJV, BBV
Philippe POLART
Responsable Département Ingénierie du Bâtiment, Dalkia
Geoffrey POTOCZNY
Président, Valuein
Dominique RENARD-BRAZZI
Fondatrice, Afleya
Ludovic REVERDY
Chef de groupe, Bouygues Construction
Guillaume REY
Directeur Certification France, Socotec Certification France
Jean Baptiste REY
Directeur Général Adjoint, EPA Marne/EPA France
Bahr RHARBI
Sous-directeur de la stratégie patrimoniale, RIVP
Philippe RICHARD
Responsable R&D, Bouygues Bâtiment IDF
Philippe RIDGWAY
Expert normalisation ISO 19650 sur le BEP - Gérant, Ridgway Architectes
Mathieu RIGAUD
Responsable des Projets et Innovations BIM FM, VINCI Facilities
Cyriaque RIOS
Président, Resolving
François ROBIDA
Membre du conseil d’administration, OGC
Stéphane RODER
CEO, AI Builders
Jad ROUHANA
CEO, Lynxdrone
Ana-Maria ROXIN
Experte Linked data, Université de Bourgogne Franche-Comté
Hamza SAADAOUI
Chargé de Projet BIM, Eiffage Construction
Jaan SAAR
Head of Digital Construction, Estonian Ministry of Economic Affairs & Communications
Lou SACCHETTINI
Multidisciplinary Design Optimization - R&D Project Leader, Bouygues Construction
Daniel SAID
Référent IFC et externalisation de la sémantique métier, Bouygues Construction
Patrice SALLIER-GRENIER
Directeur du Product Management, Sixense
Matthew SAUNDERS
Senior Manager, Capital Project Services, PwC
Bernard SCHAER
Président, Projet National MINnD 2
Olivier SCHILLER
CEO, Septodont
Bruno SCOTT
Responsable Produit, 1Spatial
Milan SEEGERS
Strategic BIM Advisor, Amsterdam Airport Schiphol
Alain SEVANCHE
Directeur de Programmes, BIM World
Bruno SLAMA
Président, Edibatec
Souheil SOUBRA
Président, EU BIM Task Group
Jovita STARYNINA
BIM and AIM coordinator, RB RAIL AS
Hadrien SZIGETI
Membre de l’Alliance pour l’Industrie du Futur
Sébastien TEISSIER
Secrétaire technique du CST, buildingSMART France - Mediaconstruct
Ugur TEKIN
Ingénieur & Doctorant Sciences Numérique, Eiffage Énergie Systèmes – Clemessy
Marvin THEISSEN
Construction District Manager, Autodesk
Mickaël THIERY,
Sous-direction de la qualité et du développement durable dans la construction , MTES
David THOMAS
Directeur Général Adjoint, Setec Bâtiment
Aymeric TISSANDIER
Directeur Building Solutions, Vinci Energies
Charles-Edouard TOLMER
Expert IFC road, MINnD – Expert normalisation EN 17 412 pour la France
Jean-Paul TREHEN
Référent process BIM, buildingSMART France - Mediaconstruct
Olivier TROUSSICOT
Directeur Général Adjoint, PRB
Laurent TRUSCELLO
Responsable produits et services métier, Carl Software
Benjamin ULRICH
CEO, Intent Technologies
Benjamin VIAL
Responsable du pôle 3D, Kern
Henri VIGNOLES
Directeur projet BIM, SNCF Gares&Connexions
Julien VILLALONGUE
Directeur Leonard, plate-forme de prospective et d’innovation, Vinci
Aurélie VIVIER
Responsable antenne ouest-bretagne - Direction de la Maitrise d'ouvrage, Systra
Sophie VOISIN
Directrice BTP, CFA du Gard
Riad ZIOUR
Fondateur associé, Openergy