28 -> 29 MARS 2018
28 -> 29 MARCH 2018
PROMOTER OF DIGITAL TRANSFORMATION FOR CONSTRUCTION, REAL ESTATE INDUSTRY AND URBAN PLANNING
ABRIC
Michael ABRIC

Gestionnaire de projets BIM, Ministère de l'Écologie, du Développement durable et de l’Énergie

ACCHIARDI
Emmanuel ACCHIARDI

Sous-directeur Qualité et Développement durable dans la construction - DGALN/DHUP, Ministère de l'Environnement, de l'Énergie et de la Mer

ALAPETITE
Denys ALAPETITE

Senior Digital Advisor, Resolving

ANDERSON
Karin ANDERSON

BIM implementation coordinator, Major investments, Swedish Transport Administration

AROICHANE
Michel AROICHANE

Animateur de la démarche BIM, Société du Grand Paris

AUBERT
Hervé AUBERT

Directeur BIM, Bouygues Energies et Services

AUDELAN
Olivier AUDELAN

Responsable Europe Avant-Vente Fluide & Ventilation, Dassault Systèmes

AVINAL
Aybike AVINAL

Gérante, ADATT-BIM économie de la construction - Manager GT, Mediaconstruct

AYRAUD
Sabine AYRAUD

Direction des Affaires Juridiques, FNTP

BACHELOT
Gwenael BACHELOT

Responsable avant-ventes, Autodesk

BAGIEU
Marie BAGIEU

Membre EDUBIM, Esitc Caen

BAHLS
Sébastien BAHLS

Responsable du Département d'Information du Patrimoine, Université de Strasbourg

BARTHELEMY
Hélène BARTHELEMY

Sous directrice de l'innovation CGDD/DRI, Ministère de l'environnement de l'énergie et de la mer

BAUDOUIN
Annelise BAUDOUIN

Directrice de Projet, Systra

BEDUNEAU
Loic BEDUNEAU

Ingénieur d’application, Bentley

BELTRAMINI
Karine BELTRAMINI

Architecte, Direction Conception, Bouygues Bâtiment International

BENGSSTON
Stig BENGSSTON

Architecte et Responsable du développement BIM, Agence BAU

BENNING
Pierre BENNING

Directeur BIM, Bouygues Travaux Publics et Membre MINnd

BLANCHEMAIN
Benjamin BLANCHEMAIN

Ingénieur développement BIM & Efficacité Energétique Environnementale, ENGIE Axima

BLANCHET
Pierre BLANCHET

Responsable Innovation réseau tertiaire, Vinci Energies

BLONDEL
Nicolas BLONDEL

Directeur de projet bâtiment, Ministère de l'Écologie, du Développement durable et de l’Énergie

BONDIER
Philippe BONDIER

Directeur, Abvent

BORIONE
Louis-Marie BORIONE

BIM manager, Systra

BOSSER
Baptiste BOSSER

Référent BIM - Département Architecture et Maitrise d’œuvre, CHU Lyon

BRAGA
Delfin BRAGA

Solution Specialist France & Digital Content Manager, BIMobject

BRAULT
Edgar BRAULT

Chef de projet, BIM Cities Alliance

BRESSON
Jean-Yves BRESSON

Directeur, Almadea

BUF
jean-Michel BUF

Maire, Blain - Conseiller Régional délégué à l’économie circulaire, Pays de Loire

CACIOLO
Marcello CACIOLO

Chef de projet Innovation BIM, ENGIE Axima

CAILLE
Emmanuel CAILLE

Rédacteur en chef, D'Architectures

CASSAN
Sylvain CASSAN

Développement et Déploiement BIM – Région France, Systra

CASTAING
Christophe CASTAING

Directeur du programme Ingénierie Numérique, Egis et Chef de projet adjoint MINnd

CASTEL
Gabriel CASTEL

BIM and Consulting Manager, Allplan

CATHELAIN
Bernard CATHELAIN

Membre du directoire, Société du Grand Paris

CHARBONNEL
Gilles CHARBONNEL

Président, CINOV Construction

CHIARA
Lavinia CHIARA

Assistant de Recherche, Università degli Studi di Brescia

CHIRIER
Alexandre CHIRIER

Directeur du développement économique et du marketing, EPAMARNE et EPAFRANCE

CINGOLANI
Francesco CINGOLANI

Directeur du Mastère Spécialisé® DESIGN by DATA, ENPC

CIRIBINI
Angelo CIRIBINI

Professor, Università degli Studi di Brescia

COIN
Marie-Claire COIN

Directrice Convergence BIM, Vinci Construction France

CORDIER
Damien CORDIER

Architecte Associé, DRLW architectes

COSTA LE VAILLANT
Arnaud COSTA LE VAILLANT

Expert BIM, Abvent

COTHEREL
Yannick COTHEREL

Manager du GT « Système de classification » et du collège MO-Exploitation, Mediaconstruct

CUNIN
Remi CUNIN

Directeur Général délégué, Egis

DARTOIS
Guillaume DARTOIS

Directeur Technique, Planon

DE FRANCESCHI
Luca DE FRANCESCHI

Directeur d'opérations, Valophis

DE NACQUARD
Christian DE NACQUARD

Directeur Adjoint recherche et développement Performance Energétique, Bouygues Construction

DEFENIN
Matthieu DEFENIN

Responsable Espace construction Virtuelle, DOMOLANDES

DELCAMBRE
Bertrand DELCAMBRE

Président, PTNB

DEMILECAMPS
Louis DEMILECAMPS

Président du Projet national, MINnD - Président du Comité Numérique, FNTP

DEMOUVEAU
Marc DEMOUVEAU

Directeur des Systèmes d'Information, Société du Grand Paris

DEMOUVEAU
Marc DEMOUVEAU

Directeur des Systèmes d'Information, Société du Grand Paris

DENISART
Frédéric DENISART

Responsable GT BIM, CNOA

DERVYN
Yann DERVYN

Directeur, Effinergie

DI GIACOMO
Emmanuel DI GIACOMO

BIM Ecosystem Business Development Manager EMEA, AUTODESK

DORENT
Joel DORENT

Responsable Réalité Augmentée, Bouygues Construction

DUC
Philippe DUC

Directeur Technique et Innovation, Egis

DUMONT
Jean-Baptiste DUMONT

Consultant, Planon

DUMOULIN
Claude DUMOULIN

Expert BIM indépendant, FNTP

DUPUYDS
Jean-Michel DUPUYDS

Responsable processus BIM, Bouygues Construction

DUREISSEIX
Daphné DUREISSEIX

Chef de service Ingénierie Modélisation et Projets, Vinci Construction

ERNEST
David ERNEST

Directeur Innovation & Energie, Vinci Facilities

EYRAUD
Christophe EYRAUD

Responsable de la transformation Numérique, Brézillon

FAVREAU
Antoine FAVREAU

CTO, Finalcad

FERRÉ
Antoine FERRÉ

Directeur de la Mission Numérique Hlm, L'Union Sociale de l'Habitat

FONTA
Nicolas FONTA

Senior Product Manager, Autodesk

FREDERICQUE
Benoit FREDERICQUE

Senior Product Line Manager, Bentley Systems

FUND
Alexandre FUND

Président de la commission Bâtiment Numérique, Smart Building Alliance

GAUTHEY
Gabrielle GAUTHEY

Directrice des investissements et du développement local, Caisse des Dépôts

GAUTIER
David GAUTIER

Responsable des Offres IT & Smart Building, ENGIE Ineo

GAVAN
Valentin GAVAN

Chef de projet, ENGIE Lab

GENTHON
Maud GENTHON

Architecte urbaniste, référente BIM, EPAMARNE et EPAFRANCE

GEORGE
Hugues GEORGE

BIM Manager, Systra

GILLET
Anne-Lise GILLET

Référente Construction et Chargée de Missions Direction Technique Produits IARD, SMABTP

GIROD-VITOUCHKINA
Guillaume GIROD-VITOUCHKINA

Responsable du système d'information Administration du Droit des Sols, Ministère du Logement et de l'Habitat Durable

GOGA
Sylvain GOGA

Structures Design Manager, VINCI Concessions

GOMES
Tony GOMES

Directeur Agence Active3D Solutions Immobilier, Sopra Steria

GRAND
Frédéric GRAND

Représentant Mediaconstruct, buildingSMART International

GROTHOLT
Dick GROTHOLT

Project Manager Information Management, Arcadis

GUILLAUME
Jeremy GUILLAUME

Fondateur & CEO, Snapkin

GUYONNAUD
Marie-Françoise GUYONNAUD

Présidente, Smart Use

HALBOUT
Hervé HALBOUT

Directeur, HALBOUT Consultants

HENRY
Lionel HENRY

Account Director, Bentley Systems

HERMET
Philippe HERMET

Directeur de la Stratégie, EPAMARNE et EPAFRANCE

HOVORKA
Frank HOVORKA

Directeur de projets, Département pilotage stratégique, Groupe Caisse des Dépôts

JASPERS
Eric JASPERS

CTO, Planon - Membre, International Association for Facility Management

JEANMAIRE
Alain JEANMAIRE

JOIN-LAMBERT
Aymeric JOIN-LAMBERT

Responsable Marketing, pôle Services Energétiques aux Bâtiments, Dalkia - Membre, FEDENE

JOUBERT
Jean-Yves JOUBERT

Business Unit Manager Allplan, Nemetschek

KELLER
Vincent KELLER

BIM Manager, Egis Rail

KOEHORST
Benno KOEHORST

Project Manager, Dutch Ministry of Infrastructure and the Environment

LAMENDOUR
Eric LAMENDOUR

Directeur BIM & solutions digitales, ENGIE

LANNOY
Rémi LANNOY

Ingénieur process BIM, Direction Technique et de l’Innovation, Egis International

LARSSON
Stefan LARSSON

CEO, BIMobject

LEBRET
Jean LEBRET

Responsable R&D, Bouygues Energies & Services

LELUX
Stéphane LELUX

Président, Tactis

LEMOINE
Patrick LEMOINE

Directeur technique et de la recherche , FNTP

LEPINEUX
Benjamin LEPINEUX

Chef de Projet BIM, ENGIE Cofely

LOISEL
Pascal LOISEL

Président, Citae

LONGEPIERRE
Christophe LONGEPIERRE

Délégué Général, Syntec Ingenierie

LOUCHART
Jimmy LOUCHART

Président et Co-fondateur, Finalcad

MAIGNE
Thomas MAIGNE

Gérant , M4D

MARIE
Sylvain MARIE

Représentant Mediaconstruct, buildingSMART International

MATTHEWS
Adams MATTHEWS

Chairman, EU BIM Task Group

MAURIES
Eric MAURIES

Directeur Aménagement Numérique du Territoire, Egis Ville et Transport

MAUTI
Brent MAUTI

Director, CanBIM

MECHRI
Karim MECHRI

BIM Manager, Eiffage Construction

MICHEL
Anne MICHEL

Directrice Technique, Bouygues Bâtiment Grand Ouest

MIT
Pierre MIT

Président, Mediaconstruct

MOLINA
Jean-Marc MOLINA

Directeur, MI2020

MONNIER
Jean-Baptiste MONNIER

Senior Vice President EMEA Owner Operators, Bentley Systems

MOREAU
Christophe MOREAU

Responsable Modernisation Métiers, Bouygues Construction

MOUKI
Alain MOUKI

CATIA Systems Engineering Senior Solution Consultant, Dassault Systèmes

NAGY
Guersendre NAGY

Responsable des Relations Publiques, Mediaconstruct

NAMIACH
Franz NAMIACH

Directeur de la construction, France Habitation

NAPAR
Jean Daniel NAPAR

Président, ACR et BACnet France - Vice-président, KNX France

NATCHIZ
Emmanuel NATCHIZ

Directeur de la formation continue et des formations Mastère Spécialisé®, EIVP

OURTIES
Serge OURTIES

Président, Labéo

OUTREY
Benjamin OUTREY

‎Responsable des ventes et du développement de marchés - Division Scanner Laser 3D , Leica Geosystems

PATRIARCHE
Damien PATRIARCHE

Directeur Général, Patriarche & Co

PELEGRIN
François PELEGRIN

Architecte DPLG, Urbaniste DUP et président d’honneur, UNSFA

PELESZKO
Alban PELESZKO

Directeur Stratégie et Transformation digitale, Vinci Construction France

PERE
Christian PERE

Directeur technique, GAMBI-M pour AREVA et CEA

PETRIE
Richard PETRIE

Chief Executive, buildingSMART International

PIERRAT
Raphaël PIERRAT

Architecte, Directeur Ka-Ra, Abvent

PLANUS
Denis PLANUS

Directeur d'activités Travaux, ENGIE Cofely

PRICE
David PRICE

Managing Director, TopQuadrant

REMINY
Caroline REMINY

Directrice I-Tech3D, Vinci Construction France

REY
Jean-Baptiste REY

Directeur Général Adjoint, EPA Marne - EPA France

RIGAUD
Mathieu RIGAUD

Responsable des Projets et Innovations BIM FM, Vinci Facilities

RIONDET
Jonathan RIONDET

Directeur des Solutions pour la Construction, Dassault Systèmes

RIOS
Cyriaque RIOS

Président, Resolving

ROBART
Philippe ROBART

Directeur Ingénierie Avancée, Vinci Construction France

ROBIDA
François ROBIDA

Directeur adjoint des Systèmes d’Information BRGM - Membre du Board, OGC

ROEST
Nic ROEST

Head of Semantic Consultancy, Semmtech

ROSANT
Alice ROSANT

BIM Manager, Habitat 76

ROXIN
Ana ROXIN

Chercheur, Université Bourgogne U2

RUAS
Anne RUAS

Chercheur, IFFSTAR - Animatrice UC6, MINnD

SAGE
Thierry SAGE

Ingénieur d’Application, Bentley Systems

SAID
Daniel SAID

Responsable Standardisation et Normalisation à l’AFNOR et au CEN, Bouygues Construction

SELLES
Olivier SELLES

Responsable Innovation  Bouygues Immobilier

SEMERY
Cécile SEMERY

Direction de la Maitrise d’ouvrage et des Politiques patrimoniales, Union Sociale de l'Habitat

SESTIER
Yoann SESTIER

Responsable du Développement Commercial et de l'Innovation, ENGIE Axima

SEVANCHE
Alain SEVANCHE

Directeur de Programmes, BIM World

SHEPHARD
Chris SHEPHARD

Vice President - Construction Solutions Group, Trimble Navigation

SOUBRA
Souheil SOUBRA

Directeur Technologies de l'Information, CSTB

SOULE
Xavier SOULE

Architecte, PDG, Abvent

TEISSIER
Sébastien TEISSIER

Gérant, AlyoS Ingénierie - Secrétaire du Comité Scientifique et Technique, Mediaconstruct

THOMAS
Yann THOMAS

BIM Manager, Artemis

THOMAS
David THOMAS

Responsable du déploiement du BIM, Setec

TREHEN
Jean-Paul TREHEN

Référent GT BIM Manager, Mediaconstruct

TRETHEWAY
markus TRETHEWAY

Vice President Product Management, Allplan

VALETTE
Jean-Baptiste VALETTE

Directeur Adjoint Ingénierie Modélisation et Projets, VINCI Construction France

VAN DER VOORT
Hester VAN DER VOORT

projectleader BIM Programme, Dutch Ministry of Infrastructure and Environment

VAZ
Ludovic VAZ

Président du Bureau Bâtiment , Syntec-Ingénierie

VERVANDIER
Benoit VERVANDIER

Directeur Général ARCHIMEN - Délégué Général du Comité Scientifique et Technique, Médiaconstruct

VINCIGUERRA
Jean-Frédéric VINCIGUERRA

Responsable d’Affaires Ineo Digital, ENGIE Ineo

VIOLEAU
Jean-Louis VIOLEAU

Sociologue - Professeur, l'Ensa Paris-Malaquais

VITTEAUX
Patrice VITTEAUX

Directeur Général Adjoint, Groupe Polylogis

WASSERMANN
Uwe WASSERMANN

Director AEC Global Business Development, Autodesk